В этом году мы наблюдаем очередные сюрпризы погоды, которая ежегодно показывает свой непредсказуемый характер. Так и в этом году снежная зима, значительное превышение высоты снежного покрова по сравнению с среднемноголетними показателями предполагали наличие весеннего сока талых вод в очень значительных размерах. Однако все происходит по ее написанному сценарию. Практически весь март и первая декада апреля этого года   характеризовались чередованием дневных положительных температур с ночными заморозками. При том, что не было фактического промерзания почвы и отсутствие осенних дождей - все это привело к тому, что вся влага впиталась в почву и не создала предпосылок для паводка.

Так по реке Малый Узень от г.Ершова до с.Питерка сток составлял не более 1 м3/сек. В Верхнеперекопновское и Малоузенское водохранилища набрано не более 1 млн. м3 воды.

По реке Большой Узень в створе Орловогайского водохранилища, где еще впадает река Алтата наблюдался сток расходом 3 м3/сек. Соответственно нет возможности полностью набрать Дмитревское, Новоузенское, Алгайское водохранилища.

По Большеузенскому водохранилищу в Ершовском районе, где встали проблемы с качеством воды пришло всего 1.1 млн. м3 воды.

По Правобережным районам также паводок прошел значительно ниже многолетних показателей.

Учитывая сложившуюся ситуацию с невозможностью пополнения прудов и водоемов при сельских поселениях паводковыми водами и поступившими заявками глав муниципальных районов на подачу воды насосными станциями ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз». Для осуществления этой работы был запущен каскад из пяти насосных станций Саратовского обводнительного канала. После заполнения водоподающих трактов начата непосредственная перекачка воды в пруды и водоемы Краснопартизанского, Ершовского и Федоровского районов.

В дальнейшем будет произведено пополнение емкостей прудов в Новоузенском, Питерском и Алгайском районах. Всего будет подано более 15 млн.м3 воды.

Несмотря на определенные технические трудности, в связи с ранней работой насосных станций в условиях наличия льда и снега в магистральных каналах, коллективы филиалов Управления под руководством Сергея Чащина, Александра Попкова, Сергея Горбушко, Василия Назарова и других успешно справляются с поставленной задачей.

Служба эксплуатации мелиоративных систем Управления осуществляет ежедневный мониторинг ситуации и своевременно вносит корректировку работы гидротехнических сооружений для обеспечения выполнения поставленных Правительством области задач о водоснабжении жителей Левобережных районов на летний период.