Паводковой комиссией управления под руководством Василия Гордиенко осуществляется постоянный мониторинг паводковой обстановки на мелиоративных объектах Управления. Специалисты Управления Юрий Минин, Казбек Каймульдин, Андрей Кравцов, Юрий Букаев, Артем Тугов провели осмотр гидротехнических сооружений на малых реках Заволжья: на реках Еруслан, Алтата, Большой и Малый Узени в Ершовском, Краснокутском, Питерском и Новоузенском и Александрово-Гайском муниципальных районах области. Обследование объектов балансовой принадлежности ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» проводилось с применением современного технического оснащения, а именно квадрокоптера, осуществляющего фото и видео съемку с воздуха, что позволило более реально оценить паводковую обстановку. Были приняты оперативные меры по корректировке работы водосбросных сооружений водохранилищ с учетом фактически проходящих объемах весеннего стока. Фактов разрушения конструктивных элементов ГТС водохранилищ не выявлено. Внедрение новых технологий значительно упрощает весь процесс мониторинга технического состояния тела плотины и водосбросного сооружения, позволяет практически моментально определить негативные моменты и принять оперативные решения по их исправлению и не допущению случаев возникновения аварийных ситуаций.

В результате обследования было установлено, что в текущем году наблюдается паводок среднемноголетней интенсивности. По реке Большой Узень осуществляется транзитный пропуск паводковых вод расходом около 400 м³/сек, по реке Малый Узень — 20 м³/сек, по реке Алтата- до 200 м³/сек. По реке Еруслан весь паводок аккумулируется в Лебедевском водохранилище, где в настоящее время набрано воды 28 млн. м³ (было на начало паводка 5 млн.м³ воды).

Пропуск весеннего половодья проходит в штатном режиме под контролем эксплуатационной службы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».