На базе Саратовского государственного аграрного университета   им. Н.И.Вавилова 15 мая 2018 года состоялось торжественное открытие центра инновационных технологий в мелиорации им. И.П.Кузнецова, которая проводится в рамках Международной научно-практической конференции «Ландшафтная архитектура и природообустройство: от проекта до экономики».

В этом центре оборудована площадка для продвижения перспективных идей и разработок в сфере мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, где образовательные траектории соединяются с передовыми технологиями практики. В центре размещены инновационные стенды ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», ООО «ТД «Солнечные Продукты», плакаты, тематические макеты, оборудование, презентационная инфраструктура.

Основным назначением Центра станет обеспечение связи между учеными, студентами, специалистами Управления и сельскохозяйственными предприятиями с целью популяризации мелиоративного дела. ЦИТ позволит участвовать в формировании и обеспечении программы обучения, закладывать в условия специализации свои технологические «платформы», активно знакомиться с будущими выпускниками, привлекая их к участию в своих проектах.

 В данном мероприятии принял участие Юрий Заигралов, который выразил уверенность перед коллективом сотрудников аграрного университета, студентов, что это поможет нам вырастить перспективные кадры для работы в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и на орошаемых землях, это будет способствовать дальнейшему развитию мелиоративного комплекса на территории Саратовской области.