В рамках выполнения противопаводковых мероприятий, утвержденных руководителем ФГБУ Управление «Саратовмеливодхоз» Юрием Заиграловым, намечено с 15 по 25 февраля 2019 года проведение объектовых тренировок на потенциально — опасных гидротехнических сооружениях в каждом филиале. Эти меры в обязательном порядке необходим провести в этом году для того, чтобы паводок не превратился в стихийное бедствие. На балансе Управления имеется 60 водохранилищ, в основном расположенных на малых реках области, из них 27 являются потенциально опасными т. е. могут причинить материальный ущерб или вред жизни и здоровью населения, расположенного в нижним бьефе ГТС.

    Объектовые тренировки позволяют работникам филиалов приобрести необходимые навыки для успешных действий при различных сценариях развития паводковой ситуации. От слаженных действий аварийно- восстановительных бригад в основном зависит результативность работы по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в целом по филиалу. Большое внимание членами паводковой  комиссии  Управления под руководством зам. директора Василия Гордиенко уделяется превентивным мерам подготовки мелиоративных объектов к паводку. Необходимо обеспечить проведение максимума подготовительных работ на сооружениях до начала паводка, что бы в период прохождения весеннего стока через водосбросные сооружения не только контролировать его пропуск и осуществлять мониторинг состояния всех элементов ГТС.

     Как правило на гидротехнических сооружениях водохранилищ, расположенных в руслах рек и оборудованных водосбросными сооружениями, необходимо обеспечить сброс воды до минимальных отметок, пропустить основной объем паводка и саккумулировать к конце паводка объем воды в соответствии с проектными значениями.

    Особенности настоящей зимней погоды для Саратовской области выражаются в обильных снегопадах, высота снежного покрова превысила 1 метр во многих районах. Такое положение предполагает значительный весенний сток талой воды. В этих условиях руководителям филиалов Управления необходимо повысить личную ответственность и обеспечить весь комплекс подготовительных мероприятий к паводку.

    Руководителем Управления Юрием Заиграловым принято решение о проведении 28 февраля 2019 года на базе Калининского филиала областной тренировки на ГТС водохранилища на р. Ольшанка. Данный объект указан не случайно так как в зоне подтопления водохранилища находится город Калининск, что накладывает особую ответственность на работников филиала. Директор филиала Роман Фалько вместе с коллективом должен показать организацию работ по устранению аварийной ситуации по самому тяжелому сценарию, предусмотренному декларацией безопасности ГТС. На данном мероприятии будут присутствовать все ведущие специалисты Управления и филиалов, представители МЧС.