Специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и Министерства сельского хозяйства области в течении марта месяца были  проведены кустовые совещания с руководителями сельскохозяйственных предприятий, КФХ по вопросу «Подготовки мелиоративного комплекса к поливному сезону 2019 года и заключение договоров на оказание услуг по подаче воды насосными станциями оросительных систем на полив сельскохозяйственных культур». Данные мероприятия прошли в Балаковском, Энгельсском, Марксовском, Алгайском, Калининском  муниципальных районах. В текущем году полив сельскохозяйственных культур предусмотрен на площади 115,0 тыс.га., в том числе на государственных оросительных системах федеральной собственности 75,5 тыс.га.

 Разработана оптимальная научно-обоснованная структура посевных площадей. На орошаемых землях в текущем году будут возделываться следующие сельскохозяйственные культуры: кукуруза на зерно на площади- 18,5 тыс.га. ; соя на зерно – 14,1 тыс.га. ; овощи, бахчи, картофель – 36,0 тыс.га. и кормовые культуры – 46,4 тыс.га.

Суммарная подача воды  потребителям  составит – 252,6 млн.м3 , в том числе насосными станциями оросительных систем Управления – 192,6 млн.м3. На полив сельскохозяйственных культур в целом по области будет подано – 172,5 млн.м3 воды, в том числе насосными станциями Управления – 112,5 млн.м3.

Для подачи воды на полив сельскохозяйственных культур и водообеспечения сельских поселений Заволжских районов области филиалами Управления подготовлено к работе 145 насосных станций. В настоящее время специалисты филиалов Управления  проводят пуско- наладочные работы. На оперативном совещании  Управления  руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз»  Юрием Заиграловым поставлена задача директорам филиалов и специалистам к 20 апрелю 2019 года все оросительные системы Управления должны быть подготовлены к работе. Для обеспечения грамотных взаимоотношений с сельскохозяйственными предприятиями по использованию орошаемых земель поставлена задача до 1 мая т.г.  филиалам  Управления  заключить договора на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур.

    В рамках реализации мероприятий ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы»  утверждены индикаторы по реконструкции орошаемых земель Саратовской области в 2019 году на площади 8.2 тыс.га . Также по Программе «Экспорт продукции АПК» еще 5.4 тыс.га. Соответственно и Управлению необходимо осуществить  подготовку  к поливу, длительное время не используемых насосных станций и магистральных каналов, для того чтобы участки орошения в зоне действия оросительных систем  Управления были  гарантированно обеспечены водой на цели орошения.

    Ход подготовки осуществляется в плановом режиме и все оборудование насосных станций будет готово по заявкам водопотребителей подать воду в магистральные каналы для опрессовки поливных трубопроводов.