Коллектив ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» успешно завершает подготовку всех элементов оросительных систем к поливному сезону 2019 года. В организации подачи воды на цели орошения 115 тыс. га будут участвовать 145 насосных станций, 560 гидротехнических сооружений и 635 километров магистральных каналов. В настоящее время Управлением совместно с Минсельхозом области организовано проведение кустовых совещаний со всеми категориями водопотребителей с целью заключения договоров на услуги по подаче воды. Увеличение стоимости   1 м3 воды составляет 9.5 - 9.8 % от уровня цен в 2018 году и полностью совпадает с уровнем роста тарифа 1 квт/часа за электрическую энергию. На кустовых совещаниях на базе Приволжского и Энгельсского филиалов обсуждаются конкретные вопросы подачи воды на поля орошения, снижение непроизводительных потерь воды, экономии водных и энергетических ресурсов. Рассматриваются перспективы развития мелиорации на 2-3 года вперед с целью технического перевооружения и модернизации оборудования насосных станций, перевод их на низконапорной режим работы. Только замена одного насоса с уменьшением мощности в два раза позволяет полностью окупить затраты на его приобретение за один поливной сезон за счет уменьшения потребляемой электроэнергии.

В ходе обсуждения текущих вопросов возникает понимание необходимости немедленного вложения средств в те или иные объекты, и в конечном итоге формируется план ремонтных и уходных работ, проводимых Управлением на оросительных системах. В текущем году благодаря помощи Департамента мелиорации впервые за последние 20 лет Управлению выделено 70 млн. рублей на проведение капитального ремонта насосных станций. Будет осуществлен комплекс работ по восстановлению насосных станций №5 в Краснопартизанском районе и №33 в Ершовском районе. От данных насосных станций будет осуществлена подача воды для вновь введенных орошаемых участков на площади более 7 тыс.га.

На постоянно действующих совещаниях с специалистами и директорами филиалов руководителем Управления Юрием Заиграловым поставлена задача по 100% обеспечению завершения ремонта насосного оборудования до 10 апреля 2019 года.  Погодно-климатические условия весны текущего года, когда температурный режим сохраняется около 0 градусов, происходит медленное таяние снега и впитывание влаги в почву, вызывают опасения по интенсивности паводка и по возможности наполнения водохранилищ. Директорам филиалов необходимо обеспечить максимальный сбор весеннего стока в водохранилища Управления с учетом того, что их полезная емкость на сегодняшний день составляет 260 млн. м3 воды.

Учитывая задачи, поставленные Правительством области по развитию молочного животноводства и достижению валового надоя молока до 1 млн. тонн орошаемое земледелие выходит на первый план, так как только мелиорация является гарантом получения необходимого количества сбалансированных кормов в засушливых условиях Саратовского Заволжья.