Выполняя заявки  Правительства Саратовской области и  глав муниципальных районов  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» осуществлен с 7 апреля т.г. пуск каскада из 5 насосных станций Саратовского обводнительного канала.  Специалисты Саратовского канала филиала Управления под руководством Сергея Чащина практически без проведения пусконаладочных работ  грамотно осуществили регламентные работы по обеспечению надежной работы оборудования . Было осуществлено повышение уровней воды до рабочих отметок  между всеми 5 насосными станциями на общей протяженности 27 км, это совсем не просто, так как рабочий расход одного насоса  составляет  более 15 м3/сек.  Благодаря  большому опыту и стажу работы специалистов Саратовского канала эти работы были успешно выполнены и коллектив справится  с поставленной задачей по подаче воды в объеме 13 млн.м3 за десять рабочих суток на цели водообеспечения 8 районов Саратовского Заволжья. Также начато пополнение прудов и водоемов в Краснопартизанском районе в общем объеме 1130 тыс.м3 воды по Чалыклинскому каналу насосной станцией №5.

          Вся поданная за сутки Каналом вода в объеме 1.3 млн.м3 воды поступила в зону ответственности Ершовского филиала под руководством директора Сергея Горбушко и главного инженера Василия Назарова. Перед ними стоит не менее важная задача оперативно и без ошибок осуществить водораспределение воды по магистральным каналам в реки Большой и Малый Узень. Специалистам филиала пришлось столкнуться с определенными трудностями по подаче воды в Федоровский район по Ерусланскому каналу насосной станцией №17. Это вызвано тем , что канал практически полностью забит снегом и льдом , что вызывает постоянные заторы при прохождении воды. Все это оказывает постоянную напряженность и необходимость следить по всей  трассе за прохождением воды на протяженности более 40 км. в условиях полного бездорожья. Коллективу филиала предстоит на территории Ершовского района подать 4 млн.м3 воды в 10 населенных пункта и пополнить  свежей водой Большеузенское водохранилище в объеме 3 млн.м3 воды , из которого обеспечивается  водоснабжение населения г.Ершов.

      Руководством Управления во главе с директором Юрием Заиграловым осуществляется постоянный контроль за ходом работы оборудования оросительных систем  и вносятся оперативные решения по упорядочению режимов работы гидротехнических сооружений.

          Для  осуществления  мониторинга  ситуации  непосредственно  на  местах

осуществляется комиссионная проверка специалистами Министерства сельского хозяйства области и Управления по наполнению емкостей водоемов в Краснокутском , Федоровском, Ершовском и Питерском районах .

      Следующими в эту нужную для сельских жителей работу подключатся коллективы Новоузенского и Алгайского филиалов, в общей сложности обеспечат подачу воды в объеме более 5 млн.м3.