В ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" ведется работа по регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества. Регистрация права собственности на недвижимое имущество - это юридический акт признания государством прав физического или юридического лица на объект недвижимости. Собственность на недвижимое имущество — это наиболее полный комплекс прав на распоряжение, владение и пользование объектом недвижимости.

Все объекты имущества балансовой принадлежности Управления  являются федеральной собственностью и переданы Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области в оперативное управление организации.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки и объекты капитального строительства. С 2008 года под  руководством заместителя  главного  бухгалтера  Ольгой Никифоровой ведутся работы по межеванию и регистрации прав на земельные участки, в настоящее время 85% всех земельных участков учтены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), зарегистрированы право собственности Российской Федерации и право постоянного (бессрочного) пользования на 76% всех используемых земельных участков.

С 2013 года ведется работа по кадастровому учету объектов капитального строительства. Часть объектов, таких как навесы, ограждения, блочные насосные станции признаны не относящимися к объектам недвижимости в соответствии с Градостроительным кодексом (в связи с тем, что возможно их перемещение на иное место расположения без нанесения ущерба их целостности и полезному потенциалу). Данная работа проводится с привлечением специалистов – кадастровых инженеров, выдающих заключения о не капитальности объектов.

В ходе ежегодных инвентаризаций имущества выявляются объекты, предназначенные к списанию и утилизации. Постановка на кадастровый учет и регистрация прав на такие объекты не требуется и не проводится.

В настоящее время поставлены на кадастровый учет 48% объектов капитального строительства, ведется текущая работа по регистрации прав.

В связи со спецификой объектов мелиоративного комплекса  Управления, а именно значительной протяженностью (каналы, трубопроводы), удаленностью от населенных пунктов (насосные станции, расположенные на каналах и водохранилищах), наличием водных объектов (водохранилища) и наличием сложных гидротехнических сооружений, расположенных в руслах рек, требуется привлечение значительных финансовых средств для проведения кадастровых работ. Директором  Управления Юрием  Заиграловым  принято решение об использовании на эти цели как средств субсидий на выполнение государственного задания, так и средств от приносящей доход деятельности, а также ежегодно выделяемых целевых субсидий на проведение мероприятий на оформление имущества.

Для эффективного расходования средств проводятся электронные аукционы для определения организации-исполнителя проведения кадастровых работ. Как показывает практика, экономия по результатам проведения электронных торгов по данному виду деятельности составляет 40-50% от начальной максимальной цены и является очень эффективным способом определения исполнителя.

В начале года заключен контракт по результатам проведения электронного аукциона  с организацией ООО «Прайм»  , которая в течение 1 полугодия 2019 года должна  обеспечить регистрацию прав по 29 объектам недвижимости.

 На 1 полугодие 2019 года запланировано проведение кадастровых работ по Комсомольской оросительной системе, расположенной в Марксовском районе в связи с началом работ по реконструкции и восстановлению данной системы.

 С 2017 года значительно усложнился процесс внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Так как объекты недвижимости являются федеральной собственностью, данные о постановке на кадастровый учет вносятся в Росреестр только от имени Территориального управления Росимущества. Работу с техническими планами, подготовленным для передачи в Росреестр, ведет сотрудник отдела правового отдела и кадровой работы Ульяна Аксенова, которая для этого выезжает в Территориальное управление Росимущества.

Необходимо отметить, что работы по кадастровому учету объектов недвижимости практически завершены в следующих филиалах: филиал по снабжению мелиоративных организаций директор Александр Чернов, Саратовский обводнительный канал – филиал директор Сергей Чащин, Калининский филиал директор Роман Фалько, Энгельсский филиал директор Кристина Чуркина.

В связи с тем, что объекты недвижимости являются федеральной собственностью, на Управление возложена обязанность ведения личного кабинета на Межведомственном портале Реестра Федерального имущества. В Реестре Федерального имущества можно найти информацию о каждом объекте недвижимости – сведения о балансовой и остаточной стоимости, сведения технического и кадастрового учета, данные о регистрации прав с приложением скан-копий всех документов, включая документы-основания возникновения права.

Кроме того, специалистами Управления ведется Реестр имущества Агропромышленного комплекса, созданный учредителем – Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Здесь содержится информация об объектах недвижимости, их площади, протяженности, назначении и данные кадастрового учета. Информация в Реестре Федерального имущества и Реестре имущества Агропромышленного комплекса постоянно обновляется и актуализируется сотрудниками отдела бухгалтерского учета.