Аномальная зима этого года показала всем жителям Саратовской области, что мы живем в резко континентальной климатической зоне, засушливые годы периодически сменяются годами с повышенным выпадением осадков в летнее и зимнее время. Так и в этом 2019 году город Саратов и область буквально заваливает снегом. Практически на грани чрезвычайной ситуации осуществляется очистка дорог различного назначения для всех предприятий области. Отрезанные населенные пункты, невозможность жителей доехать до районных центов вызывают социальную напряженность. Создалась проблема с водоснабжением ряда населенных пунктов. Значительное количество выпавших осадков в декабре 2018 года - январе 2019 года образовали на льду водоемов снежный покров высотой до 1 метра. Это привело к тому, что при небольшой толщине льда произошло выдавливание воды на поверхность. 

Так в Новоузенском районе на пруду у с. Пограничное в феврале месяце произошло вытеснение воды на поверхность льда и понижение уровня воды. Практически население поселка осталось без воды. Начались перебои с водообеспечением населения с. Пограничное на питьевые и хозяйственные цели. А это единственный источник воды для жителей села.

Администрация района в целях недопущения чрезвычайной ситуации обратилась к руководству Новоузенского филиала с просьбой о закачке воды в пруд. Был заключен договор с администрацией Пограничного МО на подачу 25 тыс. м3 воды. Насосная станция «Саратов–7» Управления была оперативно запущена в работу специалистами Новоузенского филиала под руководством директора Сергея Митина.  В течении 6 суток требуемый объем воды был подан из реки Большой Узень в пруд сельского поселения, которое находится на удалении 40 км. от г. Новоузенска.

В результате этой работы была снята угроза прекращения подачи воды в дома жителей села Пограничное. Администрация Пограничного МО выразила благодарность работникам филиала за оперативно оказанную помощь жителям села.