На основании приказа Саратовского обводнительного канала – филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» от 05 февраля 2020 г. № 31 «О подготовке и проведении объектовой  тренировки» 13 февраля 2020 года на ГТС Толстовского водохранилища проведена объектовая тренировка по теме: «Организация работы объектового звена Саратовского обводнительного канала – филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» по безопасному пропуску паводковых вод 2020 года».

Объектовая тренировка была проведена под руководством  заместителя председателя КЧС и ОПБ Александра Попкова, с участием куратора  начальника отдела Управления Юрия Минина.

         Для данной тренировки были определены следующие учебные цели:

         - проверка реальности плана действий Филиала по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

        - достижение согласованности в работе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Филиала, проверка технического состояния и работоспособности системы оповещения персонала об опасности, реальность разработки схем оповещения и сбора руководящего состава и специалистов;

       - совершенствование практических навыков органов управления, сил и средств объектового звена Филиала в действиях по локализации и ликвидации ЧС на закрепленных объектах;

       - проверка организации взаимодействия и обмена экстренной информацией с вышестоящими территориальными и ведомственными органами управления.

         В соответствии с организационными указаниями по подготовке и проведению объектовой тренировки членами КЧС и ОПБ Филиала были проведены подготовительные и практические мероприятия:

1.Ведущим гидротехником  Андреем Лабыкиным проведен анализ паводковой обстановки на территории Краснопартизанского муниципального района за последние 5 лет,  разработаны и утверждены необходимые документы по подготовке и проведению  объектовой тренировки,           отработаны вопросы взаимодействия при проведении практических работ по ликвидации аварии (ЧС) на гидротехнических сооружениях Толстовского водохранилища по наиболее тяжелому сценарию  – отказ гидромеханического оборудования в период прохождения паводка и, как следствие, резкое увеличение объема и подъем уровня воды в водохранилище выше отметки ФПУ, размыв гребня плотины с переливом воды на низовой откос плотины с образованием прорана, увеличение размеров прорана из-за размыва грунтов тела плотины и расходов, поступающих в нижний бьеф, формирование в нижнем бьефе волны прорыва, распространяющейся по речной долине до устья р. Толстовки.

2. Инженером по ГО и ЧС  Сергеем Семеновым проведена корректировка Плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера Филиала, проведена проверка системы оповещения и сбора членов КЧС и ОПБ Филиала и руководящего состава объектового звена функциональной подсистемы РСЧС.

3. Главным бухгалтером Филиала Татьяной Алексеевой уточнен резервный фонд финансовых средств для ликвидации последствий ЧС.

4. Начальником гаража – руководителем аварийной бригады Александром Степаненко приведены в готовность силы и средства предупреждения и ликвидации ЧС (нештатная аварийно-восстановительная бригада по ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на ГТС) Филиала.

         В объектовой  тренировке приняли  участие:

         - КЧС и ОПБ Филиала (9 чел.);

         - дежурно-диспетчерская служба Филиала (1 чел.);

         - силы и средства предупреждения и ликвидации ЧС Филиала: техника – 13 ед., в том числе (автокран КС-3574 – 1 ед.,  самосвал КАМАЗ – 1 ед.,  трактор МТЗ-1221 с прицепом самосвалом – 1 ед.,  жилой модуль на шасси                               КАМАЗ 43118 – 1 ед.,  автомобиль повышенной проходимости УАЗ – 2 ед., трактор Т-150 с ножом – 1 ед. и др.);

   личный состава – 16 чел.       

      После производства всего комплекса запланированных мероприятий, устранения условного прорыва тела земляной плотины,  аварийно-восстановительная бригада прибыла на место постоянного нахождения – центральную базу Саратовского канала в п.Горный. Руководством  филиала   был отменен режим ЧС, ранее согласованный с директором ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым, и на объектах филиала введен режим «Повседневная деятельность».