В целях подготовки к пропуску весеннего паводка 2020 года и согласно плану основных мероприятий Новоузенского филиала ФГБУ  «Управление «Саратовмелиоводхоз» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах   14 февраля 2020 года на базе филиала  была проведена объектовая тренировка на тему: «Действие объектового звена Новоузенского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» при выходе из строя подъемного механизма затвора на ГТС «  Новоузенское водохранилище» на реке Большой Узень. Был отработан сценарий действий объектового звена по оповещению, сбору руководящего состава, сотрудников филиала,  участвующих в объектовой тренировке, а также приведение в готовность и организация управления (развертывание пункта управления и оборудованных рабочих мест, распределение должностных лиц, транспорта и средств связи).

     Основной целью проведения объектовой тренировки является определение степени готовности руководящего состава аварийно-восстановительного звена филиала по действиям прямого предназначения в случае возникновения чрезвычайной ситуации во время пропуска паводковых вод весны 2020 года на ГТС Новоузенское водохранилище.

  Тренировка проводилась под руководством директора филиала, председателя КЧС и ОПБ Сергея Митина . На тренировке  присутствовал  куратор филиала, начальник отдела  Управления  Константин Сущенко   . В тренировке приняли участие 4 специалиста  и 6 человек в составе аварийно-восстановительного звена. Ответственный  специалист в  области ГО и ЧС и руководитель аварийно-восстановительного звена Андриянов Александр Владимирович .

В ходе тренировке были задействованы 4 единицы техники (тракторМТЗ-80сак,  Экскаватор ЭО -2202 , УАЗ 3909 грузопассажирский,   Нива - Шевроле ).

Оператор ДДС филиала Ирина Кузнецова доложила ,что по сообщению осмотрщика  ГТС Юрия Бахтина на Новоузенском водохранилище произошла поломка  затвора водопропускного сооружения . В соответствии с планом члены КЧС отрабатывают конкретный  сценарий   проведения объектовой тренировки.

    Аварийно-восстановительное звено в количестве 6 человек и 4 единицы техники выезжают на место предполагаемой аварийной ситуации и принимают необходимые меры по предотвращению создания чрезвычайной ситуации.

    После производства работ  аварийно-восстановительное звено  и 4 единицы техники возвращаются в расположение постоянной дислокации на базу филиала в г.Новоузенск.  Директор филиала Сергей Митин  приказывает отменить режим «Повышенная готовность», ранее согласованный с руководителем  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым, и на объектах филиала вводится  режим «Повседневная деятельность».