Финальным событием семинара-совещания стало проведение объектовой показательной тренировки на потенциально опасном гидротехническом сооружении по наиболее тяжелому сценарию развитию паводковой обстановки с повесткой дня: «Выполнение превентивных мероприятий силами аварийно-восстановительной бригады Ершовского филиала при ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС Верхнеперекопновского водохранилища. Объем НПУ водохранилища 65 млн. м3.

Выполняя намеченные мероприятия во время тренировки, в соответствии с поступившими вводными, специалисты Ершовского филиала, под руководством директора Сергея Горбушко, показали четкие и слаженные действия обеспечившие предотвращение аварии на гидротехническом сооружении по следующим сценариям:

- первый сценарий - на ГТС Верхнеперекопновского водохранилища начался резкий подъем уровня воды в результате прохождения весеннего паводка по реке Малый Узень, но открыть рабочие затворы для проведения планового сброса воды в нижний бъеф водохранилища стало невозможно из-за аварийного отключения электроэнергии, в результате аварии на ВЛ-10 кВт. Аварийно-восстановительная бригада, во главе члена КЧС Алексея Кулыгина, в количестве 5 человек, оснащенная автокраном, передвижной электростанцией, электро-технической лабораторией и другим специальным оборудованием в течении 30 минут  устранила аварию на ГТС и открыла рабочие затворы для сброса воды из Верхнеперекопновского водохранилища;

- второй сценарий – перелив воды через гребень плотины. Для ликвидации перелива воды направлена аварийно- восстановительная бригада, которую возглавил Сергей Припутников, в количестве 10 человек, автокран, бульдозер Т-130, два Камаза – самосвала, экскаватор на базе автомобиля «Татра», два трактора «Беларусь», передвижная автомастерская. В течении 45 минут бригада укрепила тело плотины мешками с песком и поднятием отметки гребня плотины насыпном грунтом до уровня, предотвращающего перелив воды через гребень плотины, что не допустило ее размыв и образование волны прорыва.

В целом в объектовой тренировке было задействовано 45 человек и 37 единиц техники. Все действия филиала проводились в тесном взаимодействии с администрацией муниципального района , единой диспетчерской службой и МЧС.

На примере показательной межрегиональной тренировки во всех филиалах в период с 20 февраля по 10 марта текущего года также будут проведены объектовые тренировки на потенциально опасных гидротехнических сооружениях водохранилищ. Это поможет улучшить опыт и навыки эксплуатационной службы по предотвращению и ликвидации возможных аварийных ситуаций и обеспечит контролируемый пропуск паводка в штатном режиме.