«Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас. Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы вы знали, что не было безымянных героев, что были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния, свои надежды, и поэтому муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю…»                                                                         

                                                                                                                               Юлиус Фучик

 

Саратовская область дала Родине многих Героев Великой Отечественной Войны, список имен связанных с Саратовской землей велик: Виктор Талалихин, Василий Клочков, Иван Панфилов, Мария Раскова,  Николай Скоморохов. И каждое имя, каждая судьба достойны незабвения и памяти потомков.

В коллективе Приволжского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» помнят мелиораторов, принимавших самое непосредственное участие в боевых действиях в годы войны.

Одним из таких рядовых героев был МИХАИЛ КАРПОВИЧ БАЖАНОВ.

Михаил Карпович родился в Воскресенском районе в дер. Новоромановка Саратовской области в 1924 году в простой крестьянской семье. По достижении парнем 18 лет  15 июля 1942 года был призван в ряды РККА Воскресенским районным военным комиссариатом. Прохождение воинской службы восемнадцатилетний парень начал в 871 стрелковом полку 276 стрелковой Темрюкской дивизии со времени формирования ее в старинном маленьком городке Алагир Северо – Осетинской АССР. Это были тяжелые и грозные для нашей Родины августовские дни 1942 года. Враг безумно рвался к Кавказу, стремясь захватить бакинскую нефть, отрезать южные армии от общего фронта и начать сумасбродный авантюристический обход столицы нашей Родины Москвы с востока, отрезав ее от Урала и Сибири.

18 августа 1942 года полк переезжает в город Гори – родину великого Сталина, где пополняет свои роты и батальоны новыми людьми и упорно готовится к решающему наступлению.

«Ни шагу назад» - говорил известный приказ товарища Сталина.

«Довольно отходить» - говорила Родина своим воинам.

 Красная армия готовилась не только остановить врага, но и нанести ему решительный удар и погнать немецко-фашистские банды убийц и грабителей назад.

К выполнению этой задачи готовился и 871 стрелковый полк.

Весь личный состав полка жил одной мыслью: «Скорее вперед на врага и гнать его без остановки».

После воинской подготовки с февраля 1943 года дивизия в полном составе была переброшена на фронт для участия в боевых действиях в районе г. Киев. С боями  Михаил Карпович в составе 871 сп прошел путь, освобождая Киев, Житомир, Тернополь и др. города Советской Украины и Польши. На фронте в 1943 году Михаил Карпович стал комсомольцем. Воевал Михаил смело, и награда нашла своего героя. В апреле  месяце 1944 года в боях с немецкими захватчиками своевременно давал связь батальонам, в трудную минуту, под огнем противника, неоднократно выносил радиостанцию. 7 апреля 1944 года в момент бомбежки местечка Монастыржиска, под огнем противника доставил рацию на командный пункт батальона и обеспечил связь, чем дал возможность управлять боевыми порядками, получать приказы и распоряжения высшего командования. Приказом от 22 мая 1944 года его от имени Президиума Верховного Совета ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградили орденом «Красная Звезда».

В конце ноября 1944 года Михаил Карпович со своими боевыми товарищами в бою за село Собранце на территории Польши лично уничтожил 6 гитлеровцев, проявив при этом мужество и доблесть.

За этот бой Михаил Карпович был награжден медалью «За отвагу»

Находясь в составе первой роты 869 стрелкового ордена Кутузова полка 271 стрелковой Горловской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии 4 Украинского фронта, автоматчик Бажанов Михаил Карпович в феврале 1945 года в боях за Польское село Задзеле, действуя смело и решительно, продвигался вперед, уничтожая огнем автомата засевших в домах укрепления гитлеровцев. За этот бой 21 февраля 1945 года Михаил Карпович. Бажанов был награжден второй медалью «За отвагу». При этом важно подчеркнуть, что медалью «За отвагу» награждали исключительно за храбрость, проявленную на поле боя. В этом ее отличие от некоторых других наград. Поскольку медаль вручалась за личный подвиг она пользовалась наибольшей популярностью и особо ценилась среди фронтовиков.

Война закончилась для Михаила Карповича в столице Чехословакии городе Праге.

В Приволжском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Михаил Карпович Бажанов работал машинистом самой ответственной Головной насосной станции. За многие годы работы в филиале проявил себя грамотным специалистом, обеспечивающим бесперебойную работу головной насосной станции, подающий воду в магистральный канал Приволжской оросительно-обводнительной системы, с дальнейшим распределением воды на поля орошения сельскохозяйственных культур, тем самым способствуя получению стабильных и высоких урожаев в засушливом заволжском районе Саратовской области.