Сложившиеся погодно — климатические условия последних 5-7 лет позволили несколько расслабиться службе эксплуатации оросительных систем. Практически до нового года не было существенных осадков в виде снега при умеренных морозах, что не требовало дополнительных работ по расчистке дорог от снега, выхода тяжелой техники для обеспечения смены дежурного персонала и т.д. Погода в этом году показала свой истинный характер для степного Поволжья. Высота снежного покрова достигает 40 см., сильный ветер способствует созданию заносов на дорогах, чередование отрицательных температур с нулевыми создают гололед и проблемы с передвижением автотранспорта. Все в совокупности — это дополнительные не предвиденные работы по своевременной доставке вахт на насосные станции, пробивание дорог в снежном покрытии тяжелой техникой, дополнительные затраты энергоресурсов на обогрев производственных и административных зданий, большой расход ГСМ.

Для обеспечения надежной работы всех филиалов Управления в этих не простых зимних условиях (и особенно в период новогодних каникул) директором Юрием Заиграловым 24 декабря 2018 года было проведено дополнительное селекторное совещание с директорами филиалов. Были рассмотрены все варианты развития событий и сценарии не благоприятных возможных вариантов на более удаленных объектах. Следует отметить, что некоторые насосные станции, гидротехнические сооружения находятся на удалении от основной базы в 200 - 250 км. В результате обсуждения были разработаны превентивные мероприятия по недопущению случаев возникновения чрезвычайных ситуаций на мелиоративных объектах Управления. Обеспечен завоз печного топлива, подготовлена вездеходная техника вплоть до снегоходов, создан резерв ГСМ, будет осуществлено дежурство специалистов.

Особо был рассмотрен вопрос обеспечения сохранности объектов федеральной формы собственности, так как в последнее время были выявлены факты кражи металлических изделий и поливной трубы. На практически 70% объектов установлены системы видеонаблюдения и сигнализации. Так, например на Приволжской и Энгельсской оросительных системах, где директорами филиалов соответственно являются Юрий Емельянов и Кристина Чуркина, вмести они обслуживают более 100 работающих поливных насосных станций, четко налажена система контроля за всеми объектами, и незамедлительно выявляются случаи несанкционированного проникновения на объекты.

Только неукоснительное выполнение намеченных мероприятий со стороны всех специалистов филиалов позволят провести зимний период в штатном режиме без существенных аварийных ситуаций.