Ни для кого не секрет, что орошение является одним из основных факторов интенсификации земледелия в районах с недостаточным и неустойчивым увлажнением. Саратовская область входит в список регионов с неблагоприятной обстановкой для сельскохозяйственного производства. Из-за того, что больше половины пахотных земель в области относится к степной, а часть к полупустынной зонам, соответственно климатические условия негативно влияют на стабильную урожайность. Поэтому гарантированный урожай можно получить только с помощью орошения.

    Высокая эффективность орошения и использования поливных земель достигается только на основе планового водопользования, то есть проведения поливов в оптимальные агротехнические сроки, с правильно рассчитанными нормами в пределах всей территории оросительных систем. А это организация и выполнение всех видов работ по управлению водой на оросительных системах от забора из источника орошения, дальнейшего ее транспортирования по водотокам, магистральным и распределительным каналам и последующим распределением воды между хозяйствами-водопользователями.

Исходя из этого руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях поставлена одна из первоочередных задач перед специалистами Управления  по подготовке к новому поливному сезону 2021 года, это составление грамотного плана водопользования в разрезе каждой оросительной системы. На основе планов водопользования филиалов составляется сводный план водопользования, который обеспечивает рациональное использование водных ресурсов и позволяет:

- сократить непроизводительные потери воды в оросительной сети;

-обеспечить гарантированное и равномерное распределение воды между всеми водопользователями;

- существенно повысить КПД оросительных систем.

Филиалами Управления в 2020 году было заключено 125 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур. Сельскохозяйственные предприятия области в соответствии с утвержденным и согласованным в министерстве сельского хозяйства области сводным календарным планом водопользования осуществили полив сельскохозяйственных культур на оросительных системах Управления на площади 75 тыс.га.

Головными и перекачивающими насосными станциями оросительных систем, в магистральные и распределительные каналы подано – 287,4 млн м3 воды, в том числе на полив сельскохозяйственных культур - 170 млн м3 воды, произведено – 420,0 тыс. гектар - поливов, кратность составила 5,6 раза.

Успешно проделанная специалистами филиалов Управления работа по выполнению плана водопользования в 2020 году позволила сельхозпредприятиям, крестьянско- фермерским хозяйствам на орошаемых землях произвести сельскохозяйственной продукции в объеме 756,0 тыс. тонн условных единиц, или 29% от всей продукции растениеводства. Урожайность сельхозкультур в среднем по области составила 54,7 центнеров кормовых единиц с 1 га, что в 7,8 раз выше средне областного показателя по богаре.

Кроме этого в течении всего летнего периода насосные станции Управления обеспечивали подачу воды объемом 59,2 млн м3 воды в 9 муниципальных левобережных районов области по рекам Большой Узень, Малый Узень, Еруслан, Алтата и др. Это обеспечило обводнение 1,2 млн. га земель, где проживает 350 тыс. человек.

Такие результаты производственной деятельности мелиоративного комплекса области стали возможными только благодаря слаженной работе всей гидротехнической службы Управления и филиалов по четкому выполнению планов водопользования по каждой оросительной системе.