На протяжении десятков лет имущество ФГБУ "Управление Саратовмелиоводхоз" федеральной формы собственности подвергалось систематическим хищениям со стороны третьих лиц, которые осуществляли кражи металлического трубопровода, предназначенного в свое время для сельхозводоснабжение и подачи воды на орошение сельскохозяйственных культур. В последнее годы появились и факты хищений бетонно- облицовочных плит на каналах, предназначенных для транспортировки воды на цели орошения. По данным противоправным действиям со стороны руководителей филиалов ФГБУ "Саратовмелиоводхоз" своевременно  регистрировались заявления в дежурных частях полиции, в ответ же после проведения проверок со стороны правоохранительных органов в адрес заявителя направлялись постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по формальным причинам: не установление собственников похищенного имущества, либо по не значительному причиненному ущербу для ФГБУ "Саратовмелиоводхоз". Данные ответы напрямую противоречили здравой логике и шли в противовес с принципами справедливости т. к. сдача трубы даже в качестве металлолома имеет очень приличную стоимость.

С момента вступления в должность директора ФГБУ "Саратовмелиоводхоз" Юрия Александровича Заигралова ситуация начала меняться. Руководством Управления были приняты кардинальные меры, направленные не только на сохранение имущественных активов организации, но и привлечения к ответственности лиц, осуществляющих хищения основных средств мелиоративного фонда.

Так со стороны директоров филиалов Управления были приняты принципиальные решения по контролю и охране всего имущества, стоящего на балансе организации с привлечением охранных систем и видеонаблюдения.  Активная работа в этом направлении началась с 2017 года, когда был создан контроль-ревизионный отдел во главе с Денисом Логашовым. В ходе переписки с правоохранительными органами за этот период на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, по фактам хищения, зарегистрировано свыше 50 жалоб и заявлений со стороны ФГБУ в адрес органов прокуратуры, полиции и федеральной службы безопасности. За последние два года данная работа дала свои положительные результаты. Так, к примеру общее число краж федерального имущества снизилось в разы. Динамика преступлений пошла на снижения из-за реального осуществления уголовного преследования преступников. К примеру, в феврале 2019 году по фактам хищений в Балаковском и Энгельсском районах виновники в содеянных кражах раскаялись, возместили причиненный материальный ущерб. В марте 2019 года Марксовским районным судом Саратовской области были осуждены лица с реальными сроками лишения свободы, осуществлявшие кражу трубопроводов, расположенных в Энгельсском и Марксовском районах. Данная судебная практика доказала и подтвердила, что имущество, стоящее на балансе Управления, является федеральным и относится к мелиоративной системе Саратовской области, даже в случае отсутствия сведений в Росреестре, так как ФГБУ является балансодержателем государственного имущества. Все основные средства, даже имеющие 100% амортизацию, имеют рыночную стоимость и нулевого ущерба при хищении быть не может. Все выводы суда основывались не только на объективности суждений и предоставленных доказательств, но и на нормах законодательства.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 10 января 1996 года № 4–ФЗ «О мелиорации земель» мелиоративные системы (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиорированных землях) и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, построенные за счет средств федерального бюджета, относятся к федеральной собственности. Государственные мелиоративные системы и находящиеся в государственной собственности отдельно расположенные гидротехнические сооружения, объекты и другое имущество организаций по эксплуатации мелиоративных систем и проведению мероприятий по контролю за состоянием мелиорированных земель не могут быть переданы в собственность граждан (физических лиц) и юридических лиц.

Однако еще имеются уголовные дела и материалы проверок, которые месяцами, а в большинстве случаев годами рассматриваются полицией и прокуратурой по очевидным составом кражи трубопровода и бетонных плит принадлежащих ФГБУ "Саратовмелиоводхоз".  В связи с этим под личным контролем руководителя Управления Юрия Заигралова специалистами контрольно-ревизионного и правового отделов (начальник отдела Елена Стульникова) проводится постоянная работа по ликвидации укрывательства преступлений и волоките материалов проверок, по которым необходимо осуществить возмещение ущерба от преступления и привлечения виновных к ответственности. Отделом бухгалтерского учета Управления и филиалов под руководством Людмилы Михайловой усилен учет основных средств с помощью систематических инвентаризаций всего мелиоративного имущества, проводятся проверочные мероприятия.