Губернатор Саратовской области Валерий Радаев  провел заседание   постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Саратовской области. На данном  совещании также был рассмотрен вопрос «О сохранности мелиоративного комплекса на территории области» .  С основным докладом  по данному вопросу выступил заместитель Председателя Правительства области  Алексей Стрельников . На данном совещании присутствовал и врио директора   ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко.

Мелиоративный комплекс Саратовской области является одной из крупнейших в Юго-Восточной зоне Российской Федерации по производству сельскохозяйственной продукции.  По природно-климатическим критериям область исторически считается зоной рискованного земледелия, а наиболее подвержены засухе районы Левобережья, поэтому одним из важнейших факторов стабилизации сельскохозяйственного производства является орошаемое земледелие.

 На сегодняшний день орошаемое поле области составляет 257,3 тыс. га регулярного орошения. Эксплуатацию   мелиоративных объектов федеральной формы собственности  осуществляют оросительные системы  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».  В составе которого  10 филиалов с общей численностью работников около 1 тыс. человек. На балансе Управления имеется   268 стационарных насосных станций, 1000 км магистральных и распределительных каналов,  60 крупных водохранилищ объемом   577,0  млн. м3 воды. 

 Водохозяйственные объекты федеральной формы собственности сохранены и поддерживаются в работоспособном состоянии, что   позволяет обеспечить гарантированную подачу воды на орошение сельскохозяйственных культур, осуществлять обводнение засушливых территорий и водоснабжение сельского населения в заявленных объемах и в требуемые сроки, выполнять функции заказчика по строительству и реконструкции мелиоративных объектов федеральной формы собственности на территории Саратовской области.

  На балансе сельхозпредприятий имеется 1372 дождевальных машин, которые   работают на  поливе сельскохозяйственных культур,   в том числе 250 высокоэффективных дождевальных машин таких фирм, как  Зиматик, Т-Л, Рейнике, Валлей,   и другие. Имеется 1,3 тыс. километров поливных трубопроводов и 168 шт. дизельных насосных станций.

 Реализация мероприятий   ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», в части строительства, реконструкции и технического перевооружения , позволило за последние  4 года    восстановить    46,2 тыс.га. орошаемых земель. В реализации программы приняли участие более 100 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Ими смонтировано   249 новых высокопроизводительных дождевальных машин разных марок (Зиматик, Т-Л, Рейнике, Валлей,   и другие) . Установлено  89 системы капельного орошения.    Заменено   275,6  км. трубопроводов разного диаметра, приобретено   26 новых насосных станций.

ФГБУ «Саратовмелиоводхоз» с целью сохранности имущества за последние два года активно проводит следующие организационно – технические мероприятия:

Проводится более подробная комплексная инвентаризация основных фондов организации, налажен более строгий бухгалтерский учет основных средств и товарно-материальных ценностей с повышением ответственности материально-ответственных лиц, на части отдаленных насосных станциях установлена система видео наблюдения в режиме онлайн, закуплена специальная вездеходная техника, позволяющая осуществлять объезд федеральных объектов в любых погодных условиях, с помощью приобретенного квадракоптера на постоянной основе осуществляется наблюдение за обстановкой на магистральных каналах, насосных станциях.

Вышеуказанные мероприятия, осуществляемые Управлением   позволяют предупреждать и своевременно реагировать на противоправные действия со стороны третьих лиц посягающих на государственную собственность. Таким образом данные мероприятия позволяют на сегодняшний день весомо противодействовать хищениям государственного имущества.

 На постоянной основе между  Управлением и Правоохранительными органами области осуществляется взаимодействие, которое дало свои положительные  результаты. Динамика преступлений пошла на снижение    из-за реального осуществления уголовного преследования в отношение преступников.  Данная судебная практика доказала и подтвердила, что имущество стоящее на балансе  Управления, является федеральным и относится к мелиоративной системе Саратовской области, защищается не только балансодержателем в лице ФГБУ "Саратовмелиоводхоз", но и со стороны правоохранительных органов Саратовской области.