Кто служил в разведке, тот знает, что служба разведчика хоть и является почетной, но очень ответственная, наполненная всевозможными сложными и опасными ситуациями, требующая строгой дисциплины. Разведчик должен обладать незаурядной смелостью, умением принимать нестандартные решения для выполнения поставленной задачи, умением не только метко стрелять, но и владеть приемами рукопашного боя. Еще одним из главных условий для выполнения разведывательных операций является то, что разведгруппа должна быть дружной и сплоченной, каждый должен быть уверен в своем товарище как в самом себе. Для того чтобы перейти незаметно линию фронта разведчики должны обладать знаниями  саперов, чтобы не подорваться на своей или вражеской мине, не поднимая шума перерезать проволочные заграждения. Характеризуя навыки разведчика можно сказать, что это универсальный солдат.

ЛОГАЧЕВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ был призван в  ряды Советской Армии  Ершовским райвоенкоматом Саратовской области в 1943 году в 38 стрелковый полк. В этом полку с января 1943 по июнь 1943г. учился на командира отделения. После этого попал на второй Белорусский фронт в 290 стрелковый полк - полковым разведчиком. В биографии воина было много различных боевых эпизодов. В одном из боев Иван Сергеевич был ранен. После выздоровления вернулся в свою часть, но в очередном бою вновь был контужен.

Дивизия, в которой служил Иван Сергеевич, была передана в состав Западного фронта. В боях за город Бобруйск наши войска вплотную подошли к реке Березина. Для выполнения задания командования получить сведения о численности сил противника разведчикам многократно приходилось форсировать реку. Иван Сергеевич со своей группой разведчиков сутками оставался на нейтральной полосе, пока не выпадала возможность захватить в плен ценного «языка».

Вспоминая свои боевые эпизоды, Иван Сергеевич рассказывал, что случались и совсем непредвиденные и неожиданные случаи. Так однажды на нейтральной полосе разведгруппа Ивана Сергеевича столкнулась с такой же разведгруппой гитлеровцев. Завязался рукопашный бой. Но благодаря тому, что наши бойцы были лучше подготовлены, фашистская разведгруппа была уничтожена и захвачен ценный «язык». К сожалению, не обошлось без потерь и с нашей стороны. Вернувшись к своим, сдав в штаб пленного немца, похоронили своего погибшего товарища. Сколько осталось таких могил за период войны – не пересчитать. На следующий день группа вновь отправилась выполнять поставленную командованием задачу.

Начиная с Белоруссии Иван Сергеевич, освобождал города Минск, Бобруйск. Участвовал в боевых действиях при освобождении Варшавы. После освобождения Варшавы в 1945 году участвовал в боевых действиях по освобождению Германии, концентрационного лагеря «Асвенсум».

Отдавая долг Родине, проявил себя как отличный боец, имел  боевые награды: две медали «За отвагу»; «За освобождение Варшавы»;  «За Победу над Германией; и много других.

После войны Иван Сергеевич Логачев, на протяжении семнадцати лет, работал в Управление по эксплуатации  Ершовской оросительно-обводнительной системы - машинистом насосной станции. За период работы зарекомендовал себя с лучшей стороны. Был человеком ответственным и целеустремленным, дисциплинированным и аккуратным , способным   принять необходимые и правильные решения по сложным вопросам, находящимся в его компетенции.   Вверенная ему насосная станция всегда находилась в образцовом порядке. Он активно помогал вновь принятым сотрудникам, самостоятельно производил мелкий ремонт на насосной станции, участвовал в капитальном ремонте насосных агрегатов. Благодаря самоотверженному труду им был внесен значительный вклад в развитии мелиорации на территории Саратовской области.