На территории Левобережных районов Саратовской области на протяжении последних нескольких лет отсутствовал весенний паводок. Ситуацию осложнило еще и то, что в весенне-летний текущего года в Заволжских районах области практически отсутствовали атмосферные осадки, температура воздуха в летний период превышала среднегодовую норму на 7-10 °C, а в отдельные дни июля и августа месяцев доходила до +42 °C. В связи с этим в текущем году резко возросла потребность в водных ресурсах на цели орошения и водоснабжения.

В 2021 году насосные станции Саратовского оросительно- обводнительного канал им. Е.Е. Алексеевского начали работать с первых чисел мая месяца и непрерывно работают по настоящее время в круглосуточном режиме. Для орошения сельскохозяйственных культур и обводнения Левобережных районов Саратовской области, а также в Республику Казахстан по состоянию на 1 сентября 2021 года было перекачено 137,4 млн. м3 воды.

Благодаря грамотным управленческим решениям директора Саратовского обводнительного канала – филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», депутата Саратовской областной Думы Сергея Чащина работа насосных станций Саратовского оросительно-обводнительного канал им. Е.Е. Алексеевского в весенне- летний период 2021 года осуществлялась в безаварийном режиме, в соответствии с утвержденными графиками подачи воды, что позволило не допустить нарушений договорных обязательств по подаче водных ресурсов.

Работы по обслуживанию и ремонту оборудования насосных станций Саратовского оросительно- обводнительного канал им. Е.Е. Алексеевского осуществляются бригадами слесарей-ремонтников под руководством ведущего инженера по ремонту Андрея Буноса и слесарей-электриков под руководством главного энергетика Алексея Филатова.

Необходимо отметить особо отличившихся работников, которые профессионально с высоким качеством выполняют работы по обслуживанию и ремонту насосных станций: слесари-ремонтники Михаил Дубов и Александр Пархоменко, слесарь-электрик Сергей Никитин, а также машинисты насосных установок Дмитрий Дугин и Николай Петров. Благодаря их труду сложный инженерный комплекс Саратовского канала, состоящий из каскада пяти насосных станций работает безаварийно и обеспечивает живительной влагой 10 муниципальных районов степного Заволжья.

Руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях выразил искреннюю благодарность всем работникам Саратовского канала за их самоотверженный труд по эффективной эксплуатации мелиоративных объектов и материально поощрил по итогам работы за 8 месяцев 2021 года.