В октябре 2016 года была завершена работа насосных станций филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Саратовского обводнительного канала.

Всего головными насосными станциями было отработано 1809,2 часа и перекачено 93876 млн кубометров воды в 10 острозасушливых Левобережных районов Саратовской области, где проживает более 350000 человек.

Насосной станцией № 5 «Чалыкла» отработано 755 часа и подано на заливку прудов 2,189141 млн кубометров воды в с. Корнеевка, п. Милорадовка и п. Дальний Краснопартизанского района.

В 2016 году филиалом заключено 11 договоров с потребителями Краснопартизанского района на подачу воды для заполнения прудов и нужд населения. На сегодняшний день договорные обязательства обеих сторон выполнены в полном объеме.

По завершении поливного сезона 2016 года была проведена дефектовка оборудования 7 насосных станций, составлены акты обследования, на основании которых был определен объем ремонтных работ, необходимых материалов и запасных частей. Составлены и утверждены графики проведения ремонта насосных станций и насосно-силового оборудования.

В настоящее время в Саратовском обводнительном канале выполнены мероприятия по подготовке к работе филиала в осенне-зимний период на 2016-2017 годы. Проведено осушение напорных трубопроводов и оборудования насосной станции №5 "Чалыкла". Подготовлены к зимнему периоду электрокалориферы для обогрева 25 насосных станций. Произведено утепление ворот и окон ремонтно-механической мастерской, ремонт и ревизия отопительной системы. Для обеспечения работы топочной ремонтно-механической мастерской и теплогенераторной административного здания филиала с ООО «Пугачевгазсервис» заключен договор техобслуживания и получено разрешение на газопотребление.

Согласно плана ремонто-эксплуатационных работ в текущем году были выполнены земельные работы в объеме 10 тысяч м3 тонн. Произведена очистка 6 тысяч м3, окашивание 270 км и вырубка древесно-кустарниковой растительности на мокром откосе 7,5 км магистрального канала.

Проведен ремонт 4 гидротехнических сооружений, а также гидросилового, вспомогательного и электрооборудования на насосных станциях.

Для обеспечения работников филиала зимней и летней спецодеждой в 2017 году были подготовлены документы для проведения торгов и заключения договора.

На сегодняшний день завершена уборка урожая на подсобном сельскохозяйственном участке, находящемся на балансе филиала на площади 1037 гектаров.

С целью увеличения орошаемых гектаров к новому поливному сезону филиалом будет подготовлено 7 насосных станций. Саратовским обводнительным каналом и ООО «Агроинвест» достигнуты предварительные соглашения на подачу воды на орошение агрокультур на площади 6000 гектаров в 2017-2018 годах.