Выполняя государственное задание по эксплуатации мелиоративных систем и осваивая лимиты на строительство и реконструкцию водохозяйственных объектов  одним из  направлений работы специалистов Управления является работа в сфере государственных закупок. В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" все закупки, будь то поставка оборудования, выполнение работ или оказание услуг, осуществляется только посредством государственных закупок. В целях грамотного обеспечения работы по этому направлению  директором ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым в 2017 году было принято решение о  создании отдела закупок во главе с Иваном Горовым.

Основная работа отдела строится на всестороннем изучении законов и подзаконных актов по осуществлению закупок, а также практики применения законов. Понимание изменяющейся обстановки помогает Управлению своевременно вносить изменения в практику работы и избегать значительных штрафных санкций со стороны контролирующих служб. Четкое и неукоснительное соблюдение законов об осуществлении закупок позволило сократить количество подаваемых жалоб в ФАС России. Так в 2017 году было подано 14 жалоб на действия Заказчика и комиссии. В 2018 году количество жалоб было сокращено в 2 раза.

Особое внимание уделяется составлению хозяйственных договоров.  Специалистом отдела Наталией Шумихиной ежедневно изучаются все нововведения в действующее законодательство по закупкам, а также прорабатывается и регистрируется более 20 договоров, заключаемых филиалами на различные услуги.

Еще одним направлением работы отдела является ведение реестра контрактов в ЕИС, который осуществляет  Сергей Соловьев. Он внимательно отслеживает сроки размещения всех сведений, необходимых для внесения в реестр – контрактов, дополнительных соглашений, изменений, расторжений, исполнение их. Законодательство постоянно меняется, так с 2019 года  все закупки необходимо проводить исключительно в электронной форме.

Заместителем начальника отдела Еленой Буриной еще в конце 2018 года начата работа совместно с отделом эксплуатации по подготовке документации, необходимой для проведения открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасных объектов. 18.02.2019 планируется размещение извещения. В текущем режиме осуществляется консультация сотрудников филиалов по работе в подсистеме бюджетного планирования.

Сотрудниками отдела проведена работа по изучению интерфейса новой подсистемы «Бюджетное планирование» электронного бюджета. В данной подсистеме формируется план закупок. 30.01.2019 года был сформирован и опубликован план закупок по субсидиям на выполнение государственного задания.

Контроль за работой отдела осуществляет непосредственно руководитель Управления Юрий Заигралов, им  поставлена задача перед  отделом закупок  продолжить сокращение подаваемых жалоб, своевременно размещать необходимую информацию и осуществлять закупки для обеспечения нормального функционирования работы Управления.