За девять месяцев текущего года Приволжским филиалом ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на ряде мелиоративных объектов проведены земляные работы в объеме 62 тонн м³. Завершены работы по ремонту грунтовых дорог и очистке гидротехнических сооружений. Произведено окашивание 571 км, вырубка древесной и кустарниковой растительности 37,6 км, очистка и ремонт дамб магистральных и распределительных каналов.

Осуществлен водозабор головной насосной станцией (ГНС) № 1 Приволжской оросительной и ГНС Комсомольской оросительных систем в общем объеме 53,93 млн м³. На подпитку водоемов было подано воды в объеме 42,1 млн м³ и 27,3 млн м³ на заполнение магистральных и распределительных каналов. Проведен ремонт 29 гидротехнических сооружений, 27 зданий насосных станций и 4 рыбозащитных устройства.

Согласно плана-графика сегодня филиалом ведутся работы по вырубке древесной и кустарниковой растительности на 41,2 км каналов.

С целью подготовки филиала к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годы в бытовых помещениях насосных станций произвели ревизию и ремонт электропроводки и обогревательных приборов. Произведен слив воды с основного и вспомогательного оборудования насосных станций и всасывающих трубопроводов и колодцев опорожнения.

По итогам рабочей встречи руководителей управления и Приволжского филиала с сельхозтоваропроизводителями Марксовского района на полях ООО «Наше дело», на которые насосные станции ПНС -4 и ПНС -4А подают воду на орошение сельхозкультур предварительно в 2017 году будет смонтировано 13 дождевальных машин фирмы «Валлей» и проложено более 20 км полиэтиленового трубопровода, что позволит ввести дополнительно 850 поливных гектаров. В следующем году на этих насосных станциях будет выполнена работа по установке нового насосносилового и вспомогательного оборудования. В настоящий момент ведется ремонт кровли здания насосной станции ПНС-4 и остеклению оконных проёмов.

На Приволжской оросительной системе продолжаются работы по снятию растительного грунта для траншеи под трубопровод на участке орошения 2663,7 гектаров агрофирмы «Волга».

ООО «Агроинвест» приступило к работе по снятию растительного грунта и устройству траншей для трубопроводов на участке орошения 950 га от насосной станции № 10 П. ООО «ВолгоСГЭМ» приступили к капитальному ремонту основного оборудования на насосной станции № 3.

К новому поливному сезону 2017 года филиалом будет подготовлено 48 насосных станций и 171агрегатов. С водопотребителями Советского и Марксовского районов уже заключено 44 договора на подачу воды на орошение 57 млн м³ на площади 20191 гектаров, что на 3461 гектара больше чем прошлом году.