В соответствии с частью 6 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств предусмотренных контрактом, заказчик направляет подрядчику требование об уплате неустоек .

Во исполнении данного требования закона отдел правового обеспечения и кадровой работы Управления под руководством Елены Стульниковой продолжал активную претензионную работу в отношении контрагентов, допустивших по контрактам 2017 года просрочку в исполнении обязательств.

Уже в 2018 году направлено 11 претензий о взыскании неустойки на общую сумму 8,5 млн. рублей. По одной из претензий неустойка оплачена подрядчиком, ООО «Магистраль», в добровольном порядке в размере 63 тыс. рублей, по остальным готовятся исковые заявления в арбитражный суд.

Всего за 2017 год было направлено 19 претензий на общую сумму 2,9 млн. руб. Из них 110 тыс. перечислено в добровольном порядке ООО «МК КРАНЭКС». На сумму 228 тыс. рублей имеются решения суда о взыскании неустойки с таких поставщиков как АО НПП «Контакт», ООО «Электросила».

Ежегодно Управлением расходуются значительные бюджетные средства, заключается большое число государственных контрактов, поэтому в сфере осуществления публичных закупок добросовестность контрагента и своевременность исполнения им своих обязательств имеет одно из первостепенных значений. Работа с недобросовестными подрядными организациями продолжается и в текущем году.