В октябре 1976 года на основании приказа Министерства мелиорации и водного хозяйства Российской Федерации была организована Саратовская гидрогеолого-мелиоративная партия (ГМП).

Гидрогеолого - мелиоративная партия - филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Ильи Бурмистрова производит комплексное изучение гидрогеологических и почвенно-мелиоративных условий орошаемых земель, с целью надзора за их мелиоративным состоянием, рекомендует осуществлять сельскохозяйственным товаропроизводителям мероприятия по предотвращению неблагоприятного влияния орошения на мелиоративную обстановку орошаемых земель.

Мониторинг проводится на площади – 257,3 тыс. га. орошаемых земель, в соответствии с государственным заданием.

Основным источником информации по гидрогеологической обстановке служит сеть стационарных наблюдательных скважин.

На балансе ГМП находится 881 скважина. Наблюдение за изменением степени засоленности и солонцеватости почв проводятся по результатам бурения почвенных скважин.

Дополнительно осуществляется контроль качества оросительной воды по 60 водохранилищам балансовой принадлежности ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», головным водозабором и магистральным каналам.

Химико - бактериологической лабораторией филиала выполняются анализы:

- минерализации и химического состава грунтовых и оросительных вод:

- степени засоленности и солонцеватости почвогрунтов;

- определение гумуса для оценки плодородия почв,механического состава почв;

- химический и бактериологический анализы питьевой воды.

Химический и бактериологический анализы питьевой воды подаваемой населению групповыми водопроводами в Питерском, Новоузенском, Ровенском и Вольском муницыпальном районах для хозяйственно - бытовых нужд и питьевого водоснабжения выполняются согласно программе контроля качества.

В области за последние 5 лет отмечается тенденция улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель за счет снижения уровней минерализованных грунтовых вод.Это происходит в результате внедрения новых технологий орошения, проведения реконструкции старых оросительных систем, внедрения капельного орошения.

Так в 2013 году площадь земель с УГВ от 1 – 3 м составляла 3989 га, то в 2017 году она составила 2382 га, земли с УГВ от 3 – 5м уменьшились на 720 га.

Буровым отрядом гидрогеолого - мелиоративной партии выполняются работы по ремонту и механической прокачке наблюдательных скважин, подрядные работы по строительству и ремонту водозаборных скважин.

С целью прогноза ожидаемого весеннего половодья на потенциально опасных объектах балансовой принадлежности ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», гидрогеолого - мелиоративная партия осуществляет снегомерную съемку,для изучения распределения снежного покрова и определения запасов содержащейся в нем воды. Измеряется высота и плотность снежного покрова на орошаемых землях и водосборных площадях водохранилищ. Это позволит определить ожидаемый приток паводковых вод в водохранилища и обеспечить безаварийный их пропуск.