На базе Александровогайского филиала под руководством Александра Колина проводится ряд мероприятий по безаварийному пропуску весеннего паводка 2018 года.

В филиале издан Приказ и разработаны подробные мероприятия по каждому потенциальному объекту. Создано аварийное звено в количестве 13 человек.

Подготовлена землеройная и строительная техника в количестве пяти единиц, проведено обследование пяти заглубленных насосных станций и ГТС 3-х водохранилищ, все оформлено актами готовности.

Произведен технический осмотр и ремонт подъемных механизмов затворов Левобережного водосброса Варфоломеевского гидроузла.

Проведены дополнительные инструктажи с работниками, привлекаемыми к проведению паводковых мероприятий по действиям в условиях паводка. Произведена очистка от снега проезжей части плотины Александовогайского водохранилища.

В целях экономии энергетических ресурсов на насосной станции «Новоузенская» была произведена замена трансформатора ТМ-1000кВа на ТМ 400кВа, это позволило сэкономить 12,7 тыс. кВт в год и на производственной базе филиала заменен трансформатор ТМ 400 кВа на ТМ 100 кВа. это экономит порядка 5,2 тыс. кВт в год.

Организовано взаимодействие с паводковыми комиссиями соседних районов в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан по вопросам прохождения паводка. Сторонами ведется совместная подготовка к безаварийному прохождению весенних паводковых вод на пограничных реках Большой и Малый Узеней в районе ГТС Варфоломеевского и Александровогайского водохранилищ. Налажен ежедневный обмен оперативной информации о состоянии уровней воды в водохранилищах.