В рамках выполнения плана по противопаводковым мероприятиям и работам по очистке магистральных каналов от растительности и заиления на Приволжской оросительной системе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» завершаются работы по этим направлениям. Ход проведения работ подрядной организацией ООО «Балаковоагропромэнерго» находится на контроле руководства Управления.

22 сентября т.г. врио директора Юрий Заигралов и директор Приволжского филиала Юрий Емельянов провели проверку объемов выполненных работ по расчистке каналов.

В целом по каналу Р-4 практически полностью выполнены работы по расчистке берм канала от древесной растительности и осуществлена планировка откосов. В настоящее время завершена подача воды по каналу на полив сельхозкультур и обеспечен фронт работ для очистки дна канала от наносов. В целом все работы согласно проектно-сметной документации будут выполнены до середины октября 2017 года.

Учитывая, что на базе Приволжского филиала ежегодно значительно увеличиваются площади орошения, возникла необходимость восстановления всех, длительное время не работающих насосных станций, каналов и гидротехнических сооружений. Данные работы позволят значительно увеличить пропускную способность магистральных каналов и в целом КПД оросительной системы. Уже в следующем 2018 году будет организован полив сельскохозяйственных культур на вновь введенных, после реконструкции 15 000 гектаров.