Коллектив ФГБУ Управление «Саратовмеливодхоз» успешно завершает подготовку всех элементов оросительных систем к поливному сезону 2018 года. По состоянию на 10 февраля текущего года полностью отремонтировано 132 насосных станций и 475 агрегатов на них или более 90% от плана ремонта. На всех 58 гидротехнических сооружениях водохранилищ проведена ревизия водосбросных сооружений согласно мероприятий по безаварийному пропуску паводка.

На производственной базе по ремонту гидросилового и электрооборудования-филиала по снабжению мелиоративных организаций собственными силами выполнили следующие работы: отремонтировали 8 высоковольтных и 6 низковольтных двигателей основных агрегатов, 62 единицы роторов основных агрегатов и вспомогательных насосов, проведена проверка релейной защиты на 82 насосных станциях, проверены практически 100% средства индивидуальной защиты работников эксплуатационной службы. Завершена подготовка к поливному сезону вертикальных агрегатов на 5 насосных станциях Саратовского обводнительного канала, и на головных и перекачивающих насосных станциях Приволжской и Энгельсской оросительных системах.

В целях оперативного принятия решений по эффективному использованию мелиоративного комплекса врио директора Управления Юрий Заигралов 13 февраля провел ряд встреч на территории Ершовского района области. Первая встреча состоялась с главой администрации района Светланой Зубрицкой. Были обсуждены перспективы развития орошаемого земледелия на территории района на ближайшие три года. С приходом в район агрохолдинга «Солнечные продукты» площадь орошения увеличится к 2020 году до 12.5 тысяч гектар. В этих целях для гарантированного водообеспечения предусмотрена реконструкция перегораживающего гидротехнического сооружения на реке Малый Узень в районе села Новорепное и реконструкция насосной станции №17 и сооружений на Ерусланском канале. Данные объекты позволяют подовать воду в три муниципальных района Ершовский, Федоровский, Краснокутский.

Вторая встреча прошла с руководителем Западноказахстанского филиала «Казводхоз» республики Казахстан Нурбулатом Джумагалиевым. Были предусмотрены мероприятия по взаимодействию при пропуске весеннего стока по рекам Малый и Большой Узени. Согласованы договорные взаимоотношения по объемам подачи волжской воды Саратовским обводнительным каналом в течении летнего периода в республику Казахстан. В данных мероприятиях принимали участие директор филиала Саратовский обводнительный канал Сергей Чащин и директор Ершовского филиала Сергей Горбушко.