Специалистами Новоузенского филиала под руководством директора Сергея Митина до начала весеннего паводка были обследованы потенциально опасные ГТС водохранилищ, состоящие на балансе филиала. Основные задачи мероприятия — это проверка выполнения противопаводковых мероприятий филиала и готовность к пропуску весеннего стока через периливные плотины водохранилищ. Проведены объектовые тренировки на 2-х объектах по предотвращению затопления заглубленной насосной станции и действия службы эксплуатации филиала на водосбросном сооруженнии ГТС водохранилищ.

Весной текущего года на территории Новоузенского муниципального района отмечался паводок значительно ниже среднемноголетних показателей. По реке Б. Узень проходил весенний сток талых вод в створе Дмитриевского и Новоузенского водохранилищ максимальным расходом сброса в нижний бьеф на уровне 105,0 м3/сек. Такой объем весенних паводковых вод является не значительным, гораздо меньше 50 % обеспеченности. Так, например, в 2014 году на реке Большой Узень в пик паводка, сброс воды через данные ГТС водохранилищ осуществлялся расходом более 1200 м3/сек. За одни сутки подавался объем воды в размере 100 млн кубометров воды.

Следует отметить, что в пруду «Школьный» на реке Чертанла у с. Олововка зааккумулирован проектный объем 2,8 млн м3 паводковой воды. Также до проектного объема заполнился и прул у с. Пограничное, в объеме 363,0 тысяч м3. Данные водохранилища являются основными источниками для технического водоснабжения водой и полива приусадебных участков в сельских поселениях Олоновка и Пограничное Новоузенского района.

Также специалистами филиала за осенне-зимний период собственными силами были проведены ремонтные работы по подготовке к поливному сезону насоно-силового оборудования на насосной станции «Саратов-7».