На базе филиала по снабжению мелиоративных организаций ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» организована работа электротехнической лаборатории, включающую в себя стационарную и передвижную, с целью проведения в установленном порядке испытаний и измерений вновь вводимых и действующих электроустановок на водохозяйственных объектах управления.

В соответствии с утвержденным руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым графиком, в настоящее время пусконаладочные работы ведутся на 112 мелиоративных объектах Саратовской области. Для их выполнения в лаборатории имеются все приборы и установки, прошедшие проверку в ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им Б.А. Дубовикова в Саратовской области" .

К новому поливному сезону для всех филиалов управления стационарная лаборатория произвела испытания 120 средств индивидуальной защиты. Наладчик Алексей Едунов произвел ремонт и наладку 4-х тирихторных возбудителей для синхронных вертикальных электродвигателей насосных станций Саратовского обводнительного канала.

На сегодняшний день специалисты передвижной лаборатории Александр Мерзликин и Петр Шарапов завершили 21 испытание высоковольтного оборудования и проверку релейной защиты на 5 насосных станциях Саратовского обводнительного канала и насосных станциях № 28 и № 1 «Логиновка» Гидрогеолого-мелиоративной партии в Краснокутском районе. В настоящее время НС «Логиновка» осуществляет закачку воды в Ахмат-Лавровское водохранилище для водоснабжения населения районного центра Краснокутского района.