На балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» состоит 58 гидротехнических сооружений водохранилищ суммарным объемом 556 млн м³. В том числе 4 ГТС водохранилищ имеет III - класс опасности, 48 - IV – класс, 27 объектов имеют утвержденные Ростехнадзором декларации безопасности гидротехнических сооружений, а 14 объектов входят в число действующего реестра потенциально опасных объектов Саратовской области.

27 ГТС водохранилищ подлежат декларированию. Нижне-Волжское управление Ростехнадзора по Саратовской области представило в управление согласованный с Главным управлением МЧС по Саратовской области график предоставления деклараций безопасности гидротехнических сооружений на период 2017-2019 годы.

На основании графика в 2017 году необходимо провести разработку деклараций по безопасности ГТС и проведения их экспертизы в 2017 году по 5 ГТС водохранилищ. Из них 3 объекта - III-класса и 2 — IV-класса опасности. В настоящее время для разработки декларации безопасности ГТС и проведения их экспертизы была подготовлена необходимая документация и направлена в НИИГИМ г. Ростова на Дону и г. Саратова для определения суммы затрат. В 2018 году подлежат декларированию - 16 объектов, в 2019 году — 6 объектов.

Также на этих 27 ГТС водохранилищ будет проведено обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на гидротехнических сооружениях.