Под председательством заместителя Правительства Саратовской области Александра Буренина состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве области (далее КЧС и ОПБ при Правительстве области). В заседании принял участие заместитель директора по эксплуатации мелиоративных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко.

В ходе проведения заседания КЧС и ОПБ при Правительстве области были

рассмотрены вопросы о проведении превентивных мероприятий на территории области в 2017 году для обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья на Саратовском и Волгоградском водохранилищах и текущей обстановке, связанной с прохождением весеннего половодья на малых реках области, а также о профилактических мерах по обеспечению пожарной безопасности, реализации мероприятий по подготовке к летнему пожароопасному сезону 2017 года.

В целях подготовки и оперативного решения вопросов весеннего паводка 2017 года ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и филиалах изданы приказы, созданы паводковые комиссии, разработан и согласован с ГУ МЧС по Саратовской области план инженерно-технических и организационных мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья и паводка, скомплектовано 22 аварийные бригады, создан запас материально-технических ресурсов. В каждом филиале проведены семинары и показательные объектовые тренировки на потенциально-опасных ГТС водохранилищ.

В настоящее время в Заволжских районах области завершается весенний паводок по рекам Большой и Малый Узени, Алтата. Объем весеннего стока значительно меньше среднемноголетних показателей.

В целях проведения профилактических мероприятий по реализации и обеспечению пожарной безопасности, в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и всех филиалах изданы соответствующие приказы «Об обеспечении пожарной безопасности на объектах», разработаны планы мероприятий, назначены ответственные должностные лица за исполнение каждого пункта плана, а также выполнен целый комплекс дополнительных мероприятий в области пожарной безопасности.

Организованно проводятся мероприятия по очистке территории от сгораемых отходов, мусора, осколков стекла, бутылок, сухой травы, камыша, опавшей листвы с последующим вывозом за пределы подведомственной территории, созданию запаса песка и воды. Осуществляется опахивание территорий насосных станций и производственных баз.

На 4 мая т.г. запланировано проведение на базе Приволжского филиала семинара по противопожарной безопасности на объектах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и филиалов.