За поливной сезон 2016 года Калининским филиалом ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на орошение сельхозкультур было подано 2,7 млн м³ воды. Полив осуществлялся 5 насосными станциями на площади 780 гектаров, где выращивались овощные и зерновые культуры.

По окончанию сезона было произведено окашивание 48 км каналов, произведены земляные работы в объеме 28,0 тонн м³. К новому поливному сезону филиалу необходимо подготовить 27 насосных станций и произвести ремонт оборудования.

В настоящее время ведется подготовка филиала к работе в осенне-зимний период. Произведено опорожнение напорных трубопроводов, аванкамер и насосов на насосных станциях, откачку воды с оборудования, не используемого в зимнее время года. Приведены в порядок прилегающие к насосным станциям территории, подготовлены системы отопления, электроснабжения и теплообеспечения. Ведется ремонт производственных мастерских, складских и административных помещений.

Проведены инструктажи по правилам противопожарной безопасности и охраны труда в зимний период, приобретена и выдана сотрудникам зимняя спецодежда. Для содержания зимой автодорог населенных пунктов Калининского района к эксплуатации подготовлена снегоуборочная техника.

Проведены основные мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС в области гражданской обороны, пожарной безопасности на водных объектах, работа по обучению сотрудников филиала и учебно-методические сборы.

Сегодня филиалом осуществляется работа по восстановлению плотин, чистке 5 прудов для сельскохозяйственных нужд, рыборазведения и содержание скота сел Орловка, Круглое, Светлое и Колокольцовка Таловского муниципального округа. Продолжается подпитка колодцев.

Также силами Калининского филиала проводится грейдирование и окашивание обочин дорог района.

Круглогодично 2 насосными станциями осуществляется подача воды на подпитку прудов для рыборазведения Саратовского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ».