В июле 2019 года президент РФ Владимир  Путин подписал указ о проведении в 2020 году Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно плану мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы, все ветераны будут награждены юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Всего документ включает 116 мероприятий, в том числе военный парад на Красной площади, торжественный прием от имени президента России и праздничный концерт на Красной площади с фейерверком, которые пройдут 9 мая 2020 года.

        Одним из наиболее масштабных является всероссийский проект "Без срока давности", призванный сохранить память о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений германских захватчиков и их пособников в период Великой Отечественной войны. На 2020 год запланированы поисковые работы на местах гибели мирных жителей в 12 регионах России с передачей результатов исследования в следственные органы. Архивное направление проекта предполагает издание и введение в научный оборот документов и свидетельств очевидцев о преступлениях немецко-фашистской армии и ее союзников на оккупированных территориях. Также в рамках проекта будут организованы встречи молодых историков и поисковиков на молодежных форумах, выставки, посвященные исследованиям преступлений против мирных жителей.

         Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что нужно оказывать действенную поддержку ветеранам и сохранять историческую память о Великой Отечественной войне. Подумать о дополнительных мерах помощи ветеранам в год 75-летия Победы он поручил на заседании профильного оргкомитета 11 декабря,  призвал чиновников и депутатов на местном, региональном и федеральном уровнях заниматься этими вопросами лично. По состоянию на 1 ноября 2019 года, на территории России проживает 60 842 участника и инвалида Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов их семей - почти 1 млн. 89 тыс. человек.

     Проблема фальсификации истории, борьба с этим явлением и защита подлинных героев, по мнению Президента, является святым долгом. "Память о Великой Отечественной войне, о ее правде - это наша совесть и наша ответственность", - сказал российский лидер на Параде Победы 9 мая 2019 года. Он отметил, что в некоторых странах сейчас осознанно искажают события войны, "бесстыдно врут своим детям" и "предают своих предков".

      Принятая Европарламентом в сентябре резолюция, где заявляется, что Вторая мировая война была спровоцирована Германией и СССР, российского лидера, по его собственному признанию, "несколько удивила" и "даже немножко задела". На заседании Валдайского клуба в начале октября он, упомянув сталинские репрессии как черную страницу в истории страны, назвал тем не менее верхом цинизма утверждения, будто "Сталин развязал войну". Путин напомнил, что потери СССР в войне составили 25-27 млн. человек, однако "все это пытаются зачем-то смешать, спрятать, извратить". "Угроза в том, что в процессе этих подтасовок может быть утрачено главное - люди могут перестать бояться повторения подобных трагедий", - заключил Путин. На беспардонную ложь о событиях Второй мировой Россия будет отвечать правдой, раскрывая и публикуя архивные материалы во всей их полноте. На большой пресс-конференции 19 декабря президент РФ, комментируя резолюцию Европарламента, напомнил о Мюнхенском сговоре 1938 года, в том числе об участии Польши в разделе Чехословакии, и о попытках Советского Союза создать единый антифашистский фронт. Во время неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 20 декабря президент РФ выступил с детальной часовой лекцией по этому вопросу, основанной на исторических документах.

        Самой зрелищной частью празднования 75-летия Великой Победы станет парад на Красной площади в Москве  9 мая 2020 года. В нем  примут участие более 14 тыс. военнослужащих. Кроме известных на весь мир российских систем вооружения, на Красной площади будут продемонстрированы около 20 образцов новой и модернизированной техники, ранее не привлекавшейся к парадам. В частности, в состав механизированной колонны войдут ракетные комплексы С-350 "Витязь" и С-400В4, боевые машины пехоты "Армата" и "Курганец-25" с новыми боевыми модулями "Кинжал" и "Эпоха", зенитный артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО", инженерная система дистанционного минирования и семейство защищенных автомобилей "Тайфун" и другие. Всего в колонне пройдут около 300 единиц вооружения и военной техники.

      В качестве почетных гостей на праздник будут приглашены 356 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 156 проживающих в иностранных государствах. Для участия в параде на Красной площади в Москве планируется привлечь до 20 парадных расчетов от государств - участников СНГ, стран антигитлеровской коалиции, в том числе Великобритании, США, Франции, Египта, Израиля, Ирана, Индии и других стран.

      Масштабным событием Года памяти и славы станет открытие Ржевского мемориального комплекс в память обо всех солдатах Красной армии, который возводят по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны на месте кровопролитных сражений под  Ржевом 1942-1943 годов. 25-метровая фигура воина на высоком насыпном холме будет стоять около трассы М-9. На стальные листы методом перфорации будут нанесены фамилии 62 тыс. солдат, погибших в боях под  Ржевом и похороненных на территории Ржевского района.

 

     Еще одним из центральных событий Дня Победы станет открытие в подмосковном парке "Патриот" главного храма Вооруженных сил РФ в честь Вознесения Христова.  Храм станет центром воинской славы и всенародной памяти о павших воинах в годы самой кровопролитной войны в истории человечества. Он будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. Фасады здания будут отделаны металлом, своды - остеклены. Четыре придела храма посвящены покровителям родов и видов  ВС  РФ - Святому Апостолу Андрею Первозванному, Святой Варваре Великомученице, Святому Александру Невскому и Святому Илии. Высота звонницы составит 75 м, а малого купола - 14,18 м. Центральный купол храма также уникален: диаметр барабана, на который он установлен, - 19,45 м. Храмовый комплекс будет включать и мультимедийную галерею "Дорога памяти", ее длина также составит 1418 м - по числу дней Великой Отечественной войны. В галерею войдут около 33 млн. портретов участников войны. По периметру музея на мемориальных плитах будут размещены латунные гильзы с землей и водой с мест захоронения советских воинов, которую собрали с воинских захоронений во всех регионах РФ и за рубежом.

       9 мая 1945 года в 00:43  по московскому времени  был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, которым завершилась Великая Отечественная война. Она началась 22 июня 1941 года вторжением войск Германии и  ее союзников на территорию СССР, а завершилась разгромом гитлеровской армии и оккупацией Германии союзниками. В Великой Отечественной войне Советский Союз потерял около 27 млн. человек (40% всех людских потерь во Второй мировой войне). Значительная часть пришлась на гражданское население страны. По данным советской Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, в СССР оккупантами были полностью или частично разрушены более 1,7 тыс. городов и поселков, свыше 70 тыс. сел и деревень. Прямой материальный ущерб государству и населению составил 679 млрд. руб. в ценах 1941 года.

    Коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», под руководством  Олега Алексеева, намечено  провести торжественные мероприятия в каждом подведомственном филиале по сохранению исторической памяти об этом величайшем событии - Дне Победы. Мелиораторы Саратовской области также не оставались в стороне, одни были героическими участниками в Великой Отечественной войне, другие самоотверженным трудом в тылу, «Все для фронта — все для победы», внесли свой значительный вклад в дело победы над фашистскими захватчиками. В ближайших выпусках будут размещены  материалы об участниках   Великой Отечественной войны, работниках мелиоративной отрасли региона.