В актовом зале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» прошло торжественное собрание, посвященное Дню мелиоратора. В совещании принял участие Председатель профсоюза работников АПК Александр Качанов. Руководитель управления Юрий Заигралов выступил с приветственным словом о состоянии мелиоративного комплекса Саратовской области и поздравил трудовой коллектив с профессиональным праздником.

-Труд мелиоратора является одним из важнейших факторов развития сельского хозяйства, выступая залогом общего благополучия нашего региона и страны в целом. Благодаря мелиорации обеспечиваются более стабильные урожаи, рационально используется земельный фонд, создаётся прочная кормовая база для животноводства, происходит интенсивное освоение земель.

Трудно переоценить значение труда саратовских специалистов в деле мелиорации. Более 60 лет саратовские мелиораторы сохраняют и развивают мелиоративный комплекс области. Орошение земель сельскохозяйственного назначения и повышение водообеспеченности и водоснабжения является одним из важнейших факторов стабилизации сельскохозяйственного производства, гарантированного выращивания овощей, картофеля и кормовых культур в регионе.

Перед ФБГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» поставлены задачи увеличить площадь мелиоративного поля в 2017 году до 12 тысяч гектаров.

В настоящий момент ведется модернизация Приволжской оросительной системы, которая включает в себя строительство, реконструкцию и техническое перевооружение оросительной системы. Благодаря этому уже в этом году будут введены в эксплуатацию новые севооборотные участки на площади 200 тысяч гектаров.

Всего с водопотребителями заключено 265 договоров на общую площадь полива 115 тысяч гектаров. В 2017 году на полив сельскохозяйственных культур необходимо подать 100 млн кубометров воды. - обратился к коллегам руководитель управления.

Добившиеся значительных результатов в профессиональной деятельности, получили благодарность и почётные грамоты управления, Минсельхоза области и Профсоюза АПК области.