В условиях постоянного роста стоимости электрической энергии – основной статьи затрат Управления при осуществлении своей финансово-хозяйственной деятельности, необходимо внедрение новых технологий учета электрической энергии и воды подаваемой насосными станциями.

         За последние два года в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» для учета электрической энергии на своих объектах внедрило приборы учёта с функцией архивирования почасовых объёмов потребления на срок 120 суток и более, класса точности прибора 0,5S и выше с возможностью передачи расходов электроэнергии дистанционно в энергосбытовую организацию с использованием GSM модемов. Установка таких приборов учёта на всех точках потребления позволила провести почасовой анализ нагрузки на объекте и при необходимости перейти с 1 ценовой категории на 3 ценовую категорию в зависимости от того какая категория выгоднее.

         В этом направлении наибольших результатов добился Энгельсский филиал, работа  вне зависимости от ценовой категории все посты учета электроэнергии до укомплектованы и оборудованы GSM модемами. В Саратовском обводнительном канале и Приволжском филиалах по удаленным точкам 3 ценовой категории закуплены оптопорты, для возможности оперативного выезда специалистов и снятия показаний приборов учета в случае отсутствия GSM сигнала. Данные мероприятия позволят уйти от начисления расхода электроэнергии расчетным способом обусловленным отсутствием GSM сигнала.    

         Учет за поданную воду с потребителями осуществляется двумя методами:

- по удельному расходу электроэнергии опираясь на показания приборов учета электрической энергии;

- по отработанным агрегато-часам с учетом производительности агрегата.               Но как говориться жизнь на месте не стоит и научно технический прогресс тоже, поэтому руководством Управления принято решение по совершенствованию системы учета воды. Так в настоящее время на насосной станции №5 Саратовского обводнительного канала с лета 2020 года проводится опытная эксплуатация  стационарного ультразвукового расходомера Streamlux SLS-700F с накладными датчиками,  установленного на напорном трубопроводе насосного агрегата №3. Данный прибор позволяет измерять не только расход воды, но и скорость потока. В ходе неоднократных проверок расхода воды фиксируемого расходомером показана высокая точность получаемых данных.

        Поставлена задача также установить приборы учета  воды на насосную станцию №17 Ершоваского филиала, осуществляющей подачу воды в водоемы по реке Еруслан.

Применение новых технологий учета электрической энергии и воды позволяет избежать спорных вопросов, возникающих при расчетах как с энергосбытовыми компаниями, так и с водопотребителями.