Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов ознакомил первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия", депутата Государственной Думы Николая Панкова с завершением реконструкции Верхне-Камышковского водохранилища в Дергачевском районе Саратовской области.

Данный мелиоративный объект является лишь частью госпрограммы по развитию мелиорации и улучшению качества жизни сельского населения, инициированной партией «Единая Россия» и лично российским государственным и политическим деятелем, спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Программа эффективно реализовывается на территории региона и комплексно решает проблему водоснабжения острозасушливых Дергачевского, Ершовского, Питерского, Новоузенского и Александровогайского районов области.

Основное назначение гидротехнического сооружения водохранилища объемом 4,3 млн м³— аккумуляция поверхностного стока с водосбросной площади и воды Саратовского оросительно-обводнительного канала им. Е.Е. Алексеевского с целью подпитки из него в засушливый период ниже расположенных прудов и водохранилищ на р. Алтата и р. Б. Узень. Также для использования на водообеспечение и обводнение территорий сельских населенных пунктов Дергачевского района, в котором проживает более 19000 человек, на площади 2,5 тысячи гектаров и в целях создания гарантированной кормовой базы для развития животноводческой отрасли.

Николай Панков отметил значимость данного объекта для Дергачевского района. "В период паводка вода здесь распределялась бесконтрольно. Весной от мощного потока воды страдали люди, затапливалось жилье и разрушались земляные плотины. Сооружение позволит накапливать более 4 млн кубометров воды и распределять ее по каналам. Это позволит гарантировать стабильное водоснабжение засушливых районов нашей области. Отмечу, что проект по созданию гидротехнических сооружений в Ершовском, Дергачевском и других районах реализуется при поддержке Вячеслава Володина. Такие проекты направлены на благо людей и решают проблемы жителей районов нашей области",- сказал Николай Панков.