По средне многолетним данным уже должен бы пойти  к завершению поливной сезон 2021 года. Однако   с учетом продолжающихся высоких температур при полном отсутствии осадков на территории  Левобережья Саратовской области интенсивно продолжается полив сои, кукурузы, многолетних трав.

В Приволжском филиале Управления  под руководством  Юрия Емельянова по состоянию на 25 августа 2021 года более чем на 50% перевыполнен годовой план водоподачи на цели орошения сельхозтоваропроизводителям, что естественно повлекло за собой и увеличение объемов  водозабора из реки Волга. В свою очередь это повлекло за собой  значительное превышение лимитов электроэнергии на работу насосных станций. Только за один июль месяц расход электроэнергии составил более 100 млн руб.

Из-за аномально высоких температур июля и августа пришлось круглосуточно в максимальном рабочем режиме работать ежедневно 40 насосными станциями. На протяжении 9 недель на головной насосной станции Приволжской оросительной системы работало 5 – 6 агрегатов из 7, на НС «А» для ЗАО ПЗ «Трудовой» и ООО «Агроинвест» - все 5 агрегатов. На ПНС-4, 4 «А», 5 для ООО «Наше дело» -  все 11 агрегатов. Ежедневно по Приволжской и Комсомольской оросительных системах работало до 300 дождевальных машин. На сегодняшний день осуществлено  228 тыс гекторополивов, кратность составила 5,7 раз.

Высокие температуры вызвали интенсивное цветение воды в р. Волга, небывалый рост водной растительности привел к тому, что пришлось практически всем коллективом, включая механизаторов, ИТР, слесарей – наладчиков, водителей, вручную  производить очистку аванкамеры и сороудерживающих решет на ГНС Приволжской оросительной системы от плывущих островов водной растительности.

Несмотря на все трудности, не было допущено ни одного срыва заявки на полив от наших партнеров – более чем 30 крупных водопользователей.

Слаженная работа слесарей Киреева Андрея, Чуйкина Михаила, Горн Федора, Лопухова Валентина под руководством бригадира Феденко Анатолия позволила не только выполнять текущие ремонты при эксплуатации насосного оборудования, но произвести пуско- наладочные работы на новом смонтированном оборудовании насосных станций № 41П, 42П, 46П, 2П, 3П.

В настоящее время хозяйства ПЗ «Трудовой» и ПЗ «Мелиоратор», имеющие 10 тысячное молочное поголовье, приступили к закладке силоса кукурузы. Результаты впечатляющие: урожайность под д/м  «Зимматик» и «Валлей» превышает 500 ц/га . Средняя урожайность многолетних трав на сено за 3 укоса составляет более 70 ц/га, на зеленый корм более 250 ц/га.

В последние дни августа хозяйства ведут поливы сои и кукурузы на зерно, урожаи которых также должны будут порадовать земледельцев и мелиораторов Марксовского района.

Руководителем  ФГБУ  Управление « Саратовмелиоводхоз » Дмитрием

Полулях выражена искренняя  благодарность всем работникам Приволжского филиала за их неоценимый вклад в повышение эффективности агропромышленного комплекса региона.