В Ершовском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в дни  Недели охраны, посвященной международному профессиональному празднику специалистов по охране  труда  который отмечается  28 апреля, были проведены следующие мероприятия:

1. Обновлены уголки по охране труда в административном здании и подразделениях филиала.

2. Проведены заседания «круглых столов» с участием представителей всех подразделений нашего филиала. В работе за «круглым столом» приняли участие главный инженер  Василий Назаров , начальник технического отдела Сергей  Припутников , ведущий инженер-механик Владимир  Баранов , ведущий инженер по эксплуатации и ремонту ГТС Сергей Кульков , ведущий энергетик Алексей Кулыгин , ведущий гидротехник Александр Смирнов, бригадир на участке основного производства  Олег Полещук  и работники подразделений. Основными вопросами для обсуждения стали: - обязанности и права работодателя и работников в области охраны труда; -профилактика производственного травматизма (обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение стажировки, обучение по охране труда; соблюдение трудовой дисциплины; умение организовать свое рабочее место; исправность применяемого оборудования, техники и инструмента; использование СИЗ); - безопасность труда на рабочих местах.

 3. Проведены проверки состояния и условий охраны труда в подразделениях филиала, наличия и ведения документации по охране труда, использования СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств, санитарного состояние бытовых помещений и территорий, противопожарной безопасности. По итогам проверок комиссией под председательством директора филиала  Сергея Горбушко лучшим подразделением  признана бригада слесарей-ремонтников и цех по ремонту электродвигателей, руководитель подразделения - ведущий энергетик Алексей Кулыгин.

 4. В рамках Недели безопасности труда был проведен  сбор и обработка предложений по улучшению условий и охраны труда на конкретных рабочих местах, цехах, участках, подразделениях и в целом по филиалу через «Ящик доверия» или непосредственное обращение работников для  принятия конкретных решений.

 5. Был организован  согласно графика прием работников  директором и специалистами филиала  по вопросам, связанным с  выполнением требований охраны  труда и трудового законодательства. Все вопросы, с которыми обращались работники  были  оперативно решены.

6. Проведено совещание с руководителями подразделений, на котором они отчитались о состоянии условий и охраны труда на вверенных участках и выполнении ими должностных обязанностей по охране труда. Ведущий специалист по охране труда Дмитрий  Мещеркин  доложил о выполнении мероприятий по охране труда за 4 месяца 2021 г. Главный инженер Василий Назаров  сообщил о результатах проведенных проверок и состоянии охраны труда в целом по филиалу. На совещании были затронуты вопросы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, обучения машинистов насосных установок по электробезопасности, проведение периодических медицинских осмотров, профилактика COVID-19.  Директор филиала Сергей  Горбушко  подвел  итоги совещания, указал собравшимся на допущенные и выявленные в ходе проверок нарушения, обозначил первоочередные задачи, призвал всех собравшихся принять исчерпывающие меры по выполнению мероприятий по охране труда, отметил наиболее достойных руководителей, специалистов и работников.