Прошедший в июле месяце ураган (скорость ветра местами была более 25 м/с), нанес серьезный ущерб экономики региона. Не остались в стороне и мелиоративные объекты ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Ураганный ветер вскрыл ряд крыш на насосных станциях и производственных зданиях.

 Так на объектах Приволжского филиала были повреждены (практически полностью сорваны) мягкие кровли на НС №43А, НС №3, НС №22п и других НС, частично нарушено остекление помещений. О силе природного явления наглядно говорят фото факты: как бритвой срезанные ж/б опоры линии электропередач ВЛ – 110 КВ, перевернутые д/м «Walley».

В целях быстрого реагирования на произошедшее, руководителем Учреждения Дмитрием Полулях, был создан оперативный штаб для решения вопросов по восстановлению мелиоративных объектов, намечены соответствующие мероприятия.

Чтобы не допустить срывов подачи воды на полив  собственными силами Приволжского филиала под руководством Юрия Емельянова были выполнены работы по частичной замене кровли над помещениями КРУ и ЩУ – 0,4 КВ на насосной станции №3, №22п площадью более 400м2, восстановлено остекление на НС 43А. В сентябре — октябре работы были продолжены по замене кровли ГНС ПОС и ремонт остекления фронтальной части ГНС Комсомольской оросительной системы. В рамках капитального ремонта проведена замена мягкой кровли на НС № 2п общей площадью 250м2, смонтирована кровля из металлопрофиля на НС № 3п, площадью 248 м2.

В Питерском и Краснокутском районах порывы шквалистого ветра повредили крышу насосной станции «Логиновская» и производственного здания. В кратчайшие сроки коллективом ГГМП под руководством Игоря Никишина была разработана проектно-сметная документация и произведен ремонт крыши.

Так же сорвало кровлю со здания головного водозаборного сооружения Саратовского обводнительного канала. Силами Балаковского филиала в кратчайшие сроки работы по ремонту кровли были выполнены.

Руководителем Саратовского обводнительного канала Сергеем Чащиным   были оперативно проведены работы по реконструкции кровли здания мастерской, находящейся на производственном участке в г. Марксе.

 Слаженная работа мелиораторов позволила оперативно устранить все повреждения, вызванные непредсказуемыми природными явлениями, войти в штатный режим работы оросительных систем и успешно завершить поливной сезон 2020 года.