Говоря о Победе в Великой отечественной войне нельзя не вспомнить о тружениках сельского хозяйства, обеспечивающего поставку продовольствия для нужд страны, для нужд фронта. Для многих сельчан стал действителен лозунг  «Сам не поешь, но солдата накорми».

В годы Великой Отечественной войны Саратовская область регулярно на фронт отправляла груженные продовольствием эшелоны. Сельское хозяйство области, несмотря на все тяготы военного времени, переживало небывалый подъем, добиваясь рекордных урожаев. А за всеми успехами стояли полуголодные старики, женщины и дети, работавшие на износ. Мясо, молоко, яйца, хлеб, крупы, овощи, лошади, вакцины и медикаменты, валенки, шапки, шинели – вот далеко не полный перечень того, что наша область поставляла на фронт. В колхозах и совхозах был увеличен рабочий день, повышены нормы выработки, сокращены сроки сельскохозяйственных работ. Возросли поставки мяса, молока, яиц и других продуктов.

Как пример трудового подвига во имя Победы может служить звено Тамары Данильченко из Новоузенского района Саратовской области. В звене Тамары было двадцать девушек. За звеном было закреплено 20 гектаров земель орошаемого участка – 4 гектара посевов пшеницы и 16 гектар проса. Девушкам очень много приходилось трудится чтобы вырастить хороший урожай.

Еще осенью они  подготовили семена, ходили по домам, фермам, собирали навоз, печную золу, а потом на санках, запряженных верблюдами, вывозили удобрение на поле. Зимой, несмотря на мороз и жгучий степной ветер, осуществляли снегозадержание, возводили снежные валы, расставляли щиты и снопы, связанные из камыша. Двадцать дней с утра до поздней ночи девушки возили снег на поля участка. Не осталось у них ни одного клочка поля, не покрытого толстым слоем снега. А когда наступила весна, звено Данильченко очистило поле от прошлогодних сорняков, камыша оставшегося после снегозадержания. Затем участок вспахали, нарезали чеки. После всходов приступили к поливу. Просо полили четыре раза, а пшеницу -пять раз.

Посев проводился с помощью скота, конной сеялкой и вручную. Поливали тоже вручную по чекам, убирали серпами, молотили на стационаре комбайном.

Упорный труд девушек дал хорошие результаты: урожай пшеницы получен по 25 центнеров с гектара, а проса по 40 центнеров с гектара, вместо 30 намеченных.

Мелиораторы- саратовцы, как могли, старались сохранить и приумножить орошаемые участки, дающие гарантированно высокую валовую сельскохозяйственную продукцию , так необходимую фронту.

Следующий пример - это начатое строительство еще в 1937 году одной из крупнейших в области  Энгельсской оросительной системы продолжалось и с началом войны, и лишь в июне 1942 года было временно законсервировано.

Наука также не оставалась в стороне, внося свой вклад в повышение урожайности сельскохозяйственных культур, что в свою очередь приближало Победу. Так в колхозе «Комсомолец» на Толстовской оросительной системе в Заволжье проводить исследования по орошению. В конце 1944 г. туда был перевезен агрегат Яншина ДДА-100 для дождевания. Он прошел испытания в сравнении с поливом по полосам. Выравнивание поверхности и нарезку валиков проводили с помощью волокуши - утюга, предложенной проф. С.А. Делиникайтисом и инженером П.И. Богаровым.

В установленные сроки были проведены все запланированные агротехнические мероприятия, тщательно и аккуратно проведен сев твердой пшеницы повышенной нормой, очищена оросительная сеть и особо тщательно нарезаны выводные борозды. За короткое время выполнен ремонт сооружений и подготовлен немудреный инвентарь для полива.

Началась поливная страда. Все поливальщики работали бессменно по 18 часов. Пища доставлялась непосредственно на поле. Два полива нормой 800-900 м3/га обеспечили урожай пшеницы на площади 150 га, в условиях весьма засушливого года, в среднем по 32 ц с каждого гектара. На варианте же с тремя и четырьмя поливами (деляночные опыты) Н.Г. Воронин получил урожай 37...42 ц в пересчете на 1 га. Это была, пожалуй, одна из первых крупных производственных побед, которых не знала еще история орошения Заволжья.

Колхозники и колхозницы, рабочие совхозов, специалисты сельского хозяйства и орошаемого земледелия прилагали все усилия к тому, чтобы дать для фронта и тыла, для скорейшей Победы над врагом, больше хлеба, мяса и промышленного сырья. А сельскохозяйственная наука  оказывала производству быструю и действенную помощь.

       Ни что не должно быть забыто, вечная память всем,

кто своим трудом приблизил Победу в Великой Отечественной войне!