Не проси дождя – проси урожая! Говорили в старину. Но в Саратовском Заволжье просить у природы дождя - это ждать погоды у моря. Другое дело искусственный дождь, рукотворный, созданный самим человеком. Вот он то как раз  и служит гарантом стабильного и высокого урожая в Заволжских степях, являющихся зоной рискованного земледелия.

Как никто хорошо понимает это Александр Бесшапошников, возрождающий орошение в Ершовском районе Саратовской области. Понимают безальтернативность орошаемого земледелия и специалисты ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Идя навстречу инициативе Александра Бесшапошникова по восстановлению  970 гектар орошаемого поля, Ершовский филиал Управления под руководством Сергея Горбушко ранней весной приступили к восстановлению насосной станции № 35, которая будет подавать воду на новый участок орошения. За весенне-летний период Ершовским филиалом полностью завершены работы по очистке от сорной растительности 4,5 км. распределительного  канала который не использовался уже 20 лет. Полным ходом осуществляются ремонтные работы по восстановлению оборудования на насосной станции № 35. Своевременное проведение данных работ позволит уже в сентябре месяце текущего года обеспечить полив  зимних сельскохозяйственных культур.

Для выполнения поставленных задач и определения сроков выполнения работ в мае 2019 года была разработана дорожная карата по строительству нового участка орошения.

Правительство Саратовское области уделяет большое внимание инициативе сельхозтоваропроизводителей в вопросах восстановления орошаемых площадей. Так заместитель Председателя Правительства Алексей Стрельников  6 августа 2019 года провел рабочее совещание по вопросу восстановления орошаемых земель в Ершовском  районе с руководителем проекта по строительству новых участков орошения ООО «МТС Ершовская» Александром Бесшапошниковым  и специалистами Управления. На прошедшем совещании  Александр Бесшапошников заверил Правительство области, что в 2020 году совместно с ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  будет введено еще не менее 1 тыс.га  новых орошаемых земель.