Весенне-летний период для Саратовских мелиораторов является одним из самых сложных и ответственных не только потому, что в это время осуществляется подача воды для населения и орошения сельскохозяйственных угодий,  но и выполняется целый комплекс мероприятий  по предупреждению возгораний, пожаров на  объектах Управления и филиалов.

В рамках выполнения плана противопожарных мероприятий на 2020 год на объектах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» приказами руководителя Управления и филиалов установлены противопожарные режимы, назначены должностные лица за противопожарную безопасность насосных станций, производственных, складских, административных и вспомогательных помещений, участков, технологического и инженерного оборудования, а также за содержание и эксплуатацию первичных средств пожаротушения, проведения сварочных и др. огневых работ.

В целях исполнения мероприятий пожароопасного весенне-летнего периода 2020 года в апреле во всех десяти филиалах проведено обследование административных зданий, служебных помещений, кабинетов, гаражей, складов, котельных, электрощитовых, насосных станций на предмет пожарной безопасности с составлением актов и протоколов проведения технических испытаний пожарной сигнализации и систем оповещения.

Организовано обучение руководящего состава и работников Управления и  филиалов мерам пожарной безопасности путём проведения занятий,  противопожарного инструктажа и изучения пожарно- технического минимума, созданы квалификационные комиссии по проверке знаний требований пожарной безопасности.

В период с марта по май 2020 года в Управлении и филиалах организованы и проведены объектовые противоаварийные тренировки, в ходе которых практически отработаны действия  руководящего состава и сотрудников по эвакуации  при возникновении возгораний и пожаров, пользования первичными средствами пожаротушения. В ходе данных тренировок дополнительно осуществлён контроль наличия инструкций, схем эвакуации персонала, а также наличие на территориях, в зданиях, помещениях соответствующих знаков пожарной безопасности, табличек с указанием номера телефона и порядка вызова пожарной охраны.

В рамках обеспечения пожарной безопасности в период весенне-летнего пожароопасного сезона 2020 года  в филиалах спланированы и выполнены мероприятия по доукомплектованию пожарных щитов средствами пожаротушения, организованы мероприятия по приобретению, обслуживанию и заправке первичных средств пожаротушения, проведение работ по замене участков неисправной электропроводки, организовано проведение проверок внутренних противопожарных водопроводов на насосных станциях.

За текущий период  апреля – начало мая 2020 года в филиалах выполнены работы по очистке территории от сгораемых отходов, мусора, осколков стекла, бутылок, сухой травы, камыша, опавшей листвы с последующим вывозом за пределы подведомственной территории санкционированные полигоны, создан запас песка и воды, оборудованы места для курения, опаханы территории  насосных станций.

 В целях не допущения случаев возгорания мелиоративных объектов на весь летний период установлена повышенная ответственность специалистов филиалов к выполнению всего комплекса противопожарных  мероприятий .