Исторически сложилось так, что Саратовская область и особенно ее Заволжские районы являются зоной рискованного земледелия. Неблагоприятные засушливые погодные условия в летний период не способствуют получению высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур без мелиорации.

В соответствии с намеченными планами специалистами ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Василия Гордиенко  своевременно подготовлены все оросительные системы к поливному сезону 2019 года. Отремонтировано оборудование 145 насосных станций, 37 рыбозащитных и 242 гидротехнических сооружений. На сегодняшний день заключено 217 договоров со всеми категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей на полив общей площади 75 тыс. гектаров. В структуре посевных площадей 55% занимают кормовые культуры, 22% – овощи и картофель, 23% – зерновые, из них половина площадей – кукуруза на зерно и соя.

В настоящее время в Марксовском и Энгельсском районах на трех крупных оросительных системах Приволжской, Комсомольской и Энгельсской полным ходом осуществляеться подача воды для орошения сельскохозяйственных культур на общей площади 43 тыс. гектаров.

В Марксовском районе на двух оросительных системах Приволжской и Комсомольской в текущем году будет осуществляться подача воды для орошения сельскохозяйственных культур на общей площади 31 тыс. гектаров. В настоящее время головными насосными станциями поданы вода во все магистральные каналы. Более семидесяти водопотребителей завершают опрессовку внутрихозяйственных поливных трубопроводов, устраняют в случаи необходимости порывы, опробывают с водой работу дождевальных машин.

Крупные сельхозпредприятия, имеющие большое поголовье крупно-рогатого скота приступили к поливу многолетних трав на зеленый корм. Овощеводческие хозяйства высадили и осуществляют полив ранних овощных культур.

Коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» принимает все необходимые меры для выполнения заявок сельхозтоваропроизводителей по подаче воды в требуемых объемах.