В четверг, 13 июня 2019г., Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудил с жителями Александрово-Гайского муниципального района программу развития муниципалитета в рамках стратегии развития отдалённых территорий. 

С инициативой стратегии развития 7 отдалённых территорий выступил Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Подобное обсуждение уже прошло в Перелюбском, Турковском, Ивантеевском, Романовском и Озинском районах. 

Программа отражает в себе задачи национальных проектов Президента РФ, из средств которых и будет финансироваться», - сказал глава региона, открывая обсуждение.

Глава региона перечислил и проблемы Алгайского района, одна из основных – водоснабжение населённых пунктов. Шесть отдаленных хуторов не имеют природных водных источников, а из действующей водопроводной сети в реконструкции нуждаются 13 километров.

В совещании принял участие и врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко.

В своем выступлении Василий Гордиенко отметил, что в связи со сложившимися маловодными условиями весны текущего года  запланирована подача воды насосными станция и водоподающими трактами оросительных систем Управления в Александрово- Гайский муниципальный район в объеме 4,7 млн. м3 в 34 водоема при населенных пунктах, в настоящее время объем водоподачи составил 438 тыс. м3, работа продолжается.

               В рамках ФЦП «Строительство Варфоломеевского группового водопровода» осуществлено  строительство водоводов  и водопроводных разводящих сетей с сооружениями на сети общей протяженностью 24,0 км в сельских населенных пунктах Новоузенского, Александрово-Гайского, Питерского районов, с общей численностью населения 5,7 тыс. человек.   Завершено строительство комплекса станции водоподготовки для водоснабжения чистой питьевой водой сел Алексашкино и Опытная Станция Питерского района, производительностью 240.0 м3/сутки, с общей численностью населения 1385 человек, а также строительство водовода и разводящих сетей для водоснабжения села Кубанка Новоузенского района, общей протяженностью 10,8 км, с численностью населения 426 человек.   Завершено строительство водовода до населенного пункта поселка Поливное Александрово-Гайского района, протяженностью 4,9 км. и водовода  Ахматов-Монахов, общей протяженностью 32,4 км. Завершено строительство водовода до с. Алексеевка и пос. Облив Новоузенского района, общей протяженностью 2,2 км.  и строительство водоводов для водоснабжения сельских населенных пунктов Александрово-Гайского района, общей протяженностью 32,4 км.

В Александрово Гайском муниципальном районе числится 31,4 тыс. гектар земель лиманного орошения, в том числе инженерно обустроенных 24,9 тыс. гектар и хозяйственных лиманов – 6,5 тыс гектар.

Крупнейшая система лиманного орошения - Малоузенская в   Александрово-Гайском муниципальном районе— это   15,4 тыс. га площади государственной оросительной, инженерно обустроенной системы, которая была введена в эксплуатацию в 1986 году. В состав системы входят:   капсульная  насосная  станция, производительностью 5м3/сек.; 3 магистральных канала, пропускной способностью - 30м3/сек.;    ограждающие магистральные валы и более 40 водовыпускных сооружений, которые в связи с длительным сроком эксплуатации, более 30 лет, требуют повышенного внимания в вопросах поддержания их в  технически – исправном состоянии.

Бурдинская система лиманного орошения  на площади 1808 га. вода из р.Большой Узень: капсульной насосной  станцией, производительностью 5,0м3/сек. подается в магистральный канал, производительностью 5 м3/сек.; ограждающие магистральные валы и более  10 водовыпускных сооружений.

В текущем году по заявкам водопотребителей в Александрово–Гайском муниципальном районе насосными станциями Алгайского филиала Управления из Варфоломеевского водохранилища проведен влагозарядковый полив кормовых культу на землях лиманного орошения:

- КФХ Султашев К.И.  на площади – 360 га ;

- ООО «Сысоевское» рук. Шарлапаев Б.Н. на площади  - 480 га .

Результаты превзошли все ожидания получено сена в пять раз большей урожайностью по сравнению с рядом расположенными участками на которых не было осуществлено полива.

Также Василий Гордиенко отметил, что Управление имеет технические возможности и готово выполнить все заявки водопотребителей в требуемых объемах. В настоящее время необходимо совместно с Минсельхозом области, администрацией района  разработать Программу по развитию лиманного орошения в Алгайском районе, что позволит гарантированно обеспечить кормами животноводческую отрасль мясного направления.