После окончания поливного сезона 2017 года коллектив Приволжского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» приступил к подготовке насосно-силового оборудования насосных станций Приволжской оросительной системы (ПОС) к новому поливному сезону. Всего предстоит подготовить 46 насосных станций.

В настоящее время полным ходом ведутся работы по замене насосов 250 QVД570 на насосных станциях НС 47-П, БКНС-А, роторов на насосных станциях 11-П, 22-П, 3-П, 2-П. На Комсомольской оросительной системе произведен демонтаж насосов марки 250 СVА 460 и электродвигателей мощностью 400 кВт на ПНС – 4А в количестве 5 шт. с целью последующей замены на 3 насосных агрегата Д 1250/63 с мощностью электродвигателя 315 кВт, что позволит значительно экономить финансовые средства водопотребителей. В настоящий момент идет монтаж всасывающего коллектора с запорной арматурой.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» продолжается реконструкция основных агрегатов ОП2-110 МКУ в количестве 2 шт. на насосной станции НС-4 ПОС. ООО «Электросила» (г. Сысерть) на монтажную площадку осуществило поставку валов, рабочих колес, камер рабочих колес, выправляющих аппаратов с подшипниками и вкладышами.

Сегодня произведены работы по демонтажу старого и начались работы по монтажу нового оборудования. Получены в полном объеме узлы для замены комплектующих на насосных агрегатах насосной станции НС-2. Для реконструкции электросилового оборудования данной насосной станции получены от АО НПП «Контакт» комплектно – распределительное устройство РУ 6 кВт, электрощиты управления и другие устройства.

Все монтажные работы согласно графика производства завершатся до 20 декабря. Это позволит значительно повысить производительность насосных станций, снизить себестоимость и обеспечить своевременную подачу оросительной воды в магистральный и распределительные каналы Приволжской оросительной системы. А также в полной мере выполнить свои договорные обязательствами перед водопотребителями Марксовского и Советского районов Саратовской области с целью получения гарантированных урожаев на орошаемых землях.