14 апреля на базе Приволжского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» прошло региональное совещание с подведомственными учреждениями Министерства сельского хозяйства России по вопросам развития мелиорации Поволжья и готовности мелиоративного комплекса к вегетационному периоду 2016 года с участием первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хаутова, Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова, заместителя Председателя Правительства Саратовской области Александра Соловьева, директора Департамента мелиорации Даниила Путятина, директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимира Соколова и руководителей подведомственных Депмелиорации РФ учреждений Поволжья.

В рамках мероприятия делегация посетила мелиоративные объекты Приволжской оросительной системы.

В ходе совещания с основным докладом выступил Владимир Соколов.

Владимир Викторович доложил, что в связи с неблагоприятными климатическими условиями в области весенний сток паводковых вод в этом году прошел в режиме значительно ниже средне-многолетних значений. Сложившаяся ситуация не позволила пополнить паводковой водой водохранилища балансовой принадлежности ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» с целью дальнейшего использования в меженный период на орошение и обводнение. Всего за паводковый период в водохранилища Управления поступило не более 2 процентов воды от их полезного объема. Сегодня уровень воды в водохранилищах находится на минимальных отметках. На сегодняшний день гидромелиоративные объекты, техника и электрооборудование, находящихся на балансе Управления, имеют 100-процентную готовность к новому поливному сезону. В настоящий момент все филиалы Управления приступили к заполнению магистральных каналов и опрессовке напорных трубопроводов.

Джамбулат Хаутов оценил современный потенциал субъекта и его готовность к вегетативному сезону, обратив особое внимание на важность внедрения энергосберегающих систем, модернизации оборудования и эффективного развития мелиорации, порекомендовал исключить в области резкий рост цен на воду. «Наша с вами основная задача состоит в том, чтобы воды было больше, чтобы она была дешевле, благодаря чему аграрии смогут получать те урожаи, которые от них ожидают», - подчеркнул он.