На базе Ершовского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством директора Владимира Соколова прошло выездное производственное совещание, посвященное вопросам подготовки и безаварийному пропуску паводковых вод на гидромелиоративных объектах.

С основным докладом выступил заместитель директора Управления Василий Гордиенко. Всего по Управлению созданы 22 аварийные бригады, в которых состоят 199 человек и 142 единицы техники, имеется резерв строительных материалов и необходимый запас ГСМ.

К паводку были подготовлены 286 насосных станций из которых 56 заглубленных и 12 плавучих. Во всех филиалах работают противопаводковые комиссии, намечены противопаводковые мероприятия, организовано круглосуточное дежурство эксплуатационного персонала. Также в филиалах налажена система оповещения населения, связь с районными противопаводковыми комиссиями и органами МЧС области.

О мерах по охране труда работников ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в случае возникновения чрезвычайных ситуаций при прохождении паводка отдельно проинструктировала коллег главный специалист по охране труда Управления Светлана Токарева.

В ходе совещания руководитель Управления заслушал доклады директоров филиалов. Их отчеты показали полную готовность учреждений к весеннему паводку 2016.

Во второй части выездного мероприятия участники совещания приняли участие в объектовой тренировке на Большеузенское водохранилище - потенциально опасном гидротехническом сооружении, где на практике были продемонстрированы мероприятия по недопущению чрезвычайной ситуации — перелива воды через гребень плотины в случае возникновения неспрогнозированного интенсивного паводка и подъема уровня воды в водохранилище, что в последствии могло бы привести к подтоплению жилых домов близлежащих населенных пунктов.

Руководитель Управления дал высокую оценку состояния мелиоративных объектов, организации и проведению объектовой тренировки. Владимир Соколов подчеркнул: -На всех нас лежит серьезная ответственность по предотвращению фактов возникновения чрезвычайных ситуаций и недопущению случаев причинения вреда жизни и здоровью населения.