На базе Энгельсского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» прошел семинар-совещание под руководством начальника отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра управления Юрия Минина и главного специалиста по охране труда управления Светланы Токаревой для главных инженеров, начальников насосных станций и участков, а также ответственных за электрохозяйство филиалов.

Мероприятие было посвящено вопросу выполнения правил эксплуатации оборудования насосных станций, грузоподъемных кранов, электроустановок и выполнению мероприятий по охране труда и пожарной безопасности при эксплуатации насосных станций. О том как обстоят дела в данной области в ходе совещания поделились информацией специалисты управления и главные инженеры филиалов.

В практической части семинара мелиораторы посетили Головную насосную станцию Энгельсской оросительной системы, где смогли ознакомиться с порядком проведения ремонта электрооборудования по наряду-допуску и правильным ведением оперативной документации. Далее участники совещания осмотрели цех по ремонту насосно-силового оборудования филиала по снабжению мелиоративных организаций. Им были продемонстрированы: смонтированная в 2016 году новая система цифрового видеонаблюдения, которая позволила повысить качество охраны мелиоративных объектов и снизить затраты на их содержание, порядок сдачи в ремонт и получения из ремонта оборудования и пример полного технического освидетельствования грузоподъемного крана.

Подводя итоги семинара-совещаниям, присутствующие отметили, что обмен опытом такого рода позволит устранить в филиалах имеющиеся нарушения в области охраны труда, электро-, пожарной безопасности сегодня и не допускать новых в будущем.