Под председательством руководителя ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова на базе Балаковского филиала прошло выездное семинар-совещание, посвященное выполнению плана мероприятий по оформлению прав на недвижимое имущество в филиалах управления в 2017 году». В семинаре приняли участие руководящие работники, специалисты управления и филиалов, курирующие данный вопрос.

абота по оформлению прав на объекты капитального строительства и земельные участки организована в рамках госпрограммы Российской Федерации «Управление федеральным имуществом». Мы, как подведомственное Минсельхозу России учреждение, должны своевременно исполнять все необходимые мероприятия по реализации данной программы. С этой целью нам выделяются дополнительные средства из федерального бюджета в размере 2,4 млн рублей на 2017 год на составление технических и кадастровых паспортов, оформление прав собственности и регистрацию объектов недвижимого имущества, в том числе земельных участков. Данная встреча обусловлена необходимостью формирования единой практики по всем филиалам. - открыл совещание Юрий Заигралов.

С основным докладом выступил заместитель директора управления Владимир Егоров, в котором рассказал об исполнении мероприятий плана действий дорожной карты по оформлению в госсобственность мелиоративных объектов и передаче в муниципальную собственность непрофильного имущества в филиалах управления.

На сегодняшний день из 2120 объектов балансовой принадлежности управления подлежат оформлению 1227. Из них 438 объектов поставлены на кадастровый учет. Полностью оформлены права собственности и оперативного управления на 342 объекта.

Общее количество земельных участков составляет 618. На 208 участков права полностью зарегистрированы, на 149 оформлено право собственности РФ, на которые после регистрации права оперативного управления будет оформлено права постоянного(бессрочного) пользования.

В текущем году зарегистрированы права на 3 земельных участка и 29 объектов капитального строительства.

Согласно плану по оформлению прав собственности, утвержденного в 2016 году, права на все объекты, состоящие на балансе управления, планируется зарегистрировать до конца 2020 года. На 2017 год запланирована регистрация прав на 196 объектов и земельных участков, в 2018 году на 367, в 2019 году также на 367 и в 2020 году - 368 объектов и земельных участков.

Владимир Егоров отметил грамотную и своевременную работу специалистов филиала управления Саратовского обводнительного канала и предоставил возможность поделиться с коллегами опытом на собственном примере Сергею Семенову, координирующему вопросы по оформления в данном филиале.

В ходе семинара главный бухгалтер управления Людмила Михайлова представила присутствующим алгоритмы порядка и условий оформления и списания имущества. Начальник отдела правового обеспечения Елена Стульникова осветила проблемные юридические вопросы, возникающие у специалистов филиалов при выполнении мероприятий дорожной карты.

Опыт проведения мелиораторами подобных мероприятий, проходящих в режиме живого диалога, позволил и в этот раз получить участникам профессиональные советы по решению актуальных задач.

Семинар-совещание был завершен на приятной ноте. Юрий Заигралов вручил почетные грамоты и памятные часы, приуроченные к празднованию Дня саратовского мелиоратора,особо отличившимся сотрудникам филиалов.