Молодые ученые представляют собой кадровый и интеллектуальный резерв как самой науки, так и всего общества в целом. Модернизация и перспективы инновационного развития ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», как и весь процесс научно-технического прогресса, во все времена были связаны с молодежью. Одним из значимых путей вовлечения молодежи в научную деятельность является привлечение молодого специалиста в раннем возрасте еще студентом старшекурсником в производственный процесс.

Такими специалистами в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» являются первый заместитель директора Энгельсского филиала Ильдар Бабуков, главный инженер Алгайского филиала Антон Акимов и главный специалист Управления Артем Тугов.

В своих работах они поставили акцент на экономию и оптимизацию работы филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Так Ильдар Бабуков разработал и защитил научную работу по теме: «Развитие мелиорации на основе информационно-консультативных систем в сельском хозяйстве (на примере Саратовской области)» и получил научную степень кандидата экономических наук. В своей работе он рассмотрел вопросы:

–Основные положения и выводы способствуют приращению знаний в области исследования информационно-консультативных систем в части конкретизации принципов и функций развития консультационных служб в сельском хозяйстве с учетом их особенностей.

–Использование полученных результатов способствовало более точечному субсидированию государством мелиоративного комплекса Саратовской области.

– Практические результаты диссертационного исследования приняты Министерством сельского хозяйства Саратовской области и внедрены на сельскохозяйственных предприятиях Энгельсского района (ИП глава КФХ Щеренко П.Ю.).

Антон Акимов совместно с СХПК «Новоузенское» Александрово-Гайского района разработал и помог в замене центробежного насоса с бензиновым двигателем на дизельный, что позволило сократить затраты на топливо в 1,7 раза

Артем Тугов разработал и внедрил в производственный процесс ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», а также в крупных сельскохозяйственных предприятиях «Электронный атлас земель сельскохозяйственного назначения в Саратовской области» в программе ArcGis, что позволило обеспечить:

–Учет орошаемых земель;

– Составление плана водопользования;

– Выбор места установки дождевальных машин по координатам в ArcGis;

–Оптимального пути маршрута для мониторинга земель;

–Уровнем воды в канале, для бесперебойной работы насосно-силового оборудования насосной станции и экономии электроэнергии.

Руководитель Управления Юрий Заигралов регулярно проводит совещания с директорами филиалов Управления, на которые приглашаются и активно учувствуют в диалоге молодые специалисты. Кто как не молодые ученые, работающие в мелиорации, способны быстро принимать решения в стремительно меняющейся ситуации, постоянно учиться, воспринимать новое, обогащать науку и практику свежими идеями, так необходимыми на путях развития ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».